Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Женщинам : Почему мы хотим замуж?

Почему мы хотим замуж?


Мы хотим замуж потому …потому что хотим! Ну, как объяснить, почему человек хочет пить, или спать?! Для нас желание выйти замуж и создать семью естественно и закономерно. Я абсолютно согласна с великим А.Маслоу, включившим в свой знаменитый список самых насущных потребностей личности не только потребности в безопасности и пище, но и потребность в любви.


Любовь — вот что ищет в браке 22 процента опрошенных.

Мы хотим быть любимыми и любить. Примерно так отвечали многие наши читательницы на вопрос: "Почему мы хотим замуж?":

"Чтобы всю жизнь быть рядом с любимым человеком"

"Каждая женщина хочет, чтобы ее любили и ценили"

"Это потребность любить и быть любимой"

"Каждая нормальная женщина мечтает выйти замуж за хорошего мужчину, который бы любил ее, уважал, ценил и на руках носил"

Но ведь для того, чтобы любить и быть любимой совершенно не обязательно быть замужем. Теоретически, это можно делать и вне брака.

Например, в Англии 28 процентов женщин не хотят выходить замуж, а в Японии — каждая десятая мечтает, чтобы замужество обошло ее стороной. Однако в нашей стране совсем другие традиции и в России эта цифра гораздо скромнее — 3,6 процентов. Любовь вне брака в нашей стране не популярна. Любить в браке, на взгляд большинства респонденток — надежнее. Поэтому мы выходим замуж еще и для того,

"Чтобы быть уверенной в завтрашнем дне"

"Чтобы обрести счастье, стабильность"

"В законном браке женщина чувствует защищенность"

Уверенность в завтрашнем дне, стабильность и защищенность — таковы причины для 30 процентов респонденток.

Многие женщины привели доводы в пользу материального благополучия и возможности разделить все житейские невзгоды с мужчиной:

"чтобы был человек, который заботится о тебе"

"чтобы быть как за каменной стеной"

"чтобы иметь рядом сильное плечо, на которое можно опереться"

"чтобы снять с себя груз бытовых и материальных проблем" и даже

"чтобы сидеть у кого-то на шее".

Довольно распространенными оказались причины социального характера (18 процентов голосов):

"замужество — что-то вроде признания качеств женщины как умницы, красавицы, хозяюшки и т.д."

"в браке женщина чувствует себя полноценной"

"принято считать, что замужние женщины счастливее и благополучнее"

"чтобы чувствовать свою значимость в обществе"

"чтобы не прослыть неудачницей"

Однако многие женщины, (19 процентов) писали и про любовь, и про каменную стену, упомянули социальные стереотипы, давление общества:

"причина кроется в давлении общественного мнения"

"нас толкают на это родители и знакомые"

"девочки не хотят ослушаться своих родителей"

" по велению стереотипов, сложившихся в обществе"

"стереотип, навязанный с детства: в сказках все принцессы обретают свою половину"

"социальный стереотип. Женщинам с детства внушают, что выйти замуж — это главное, к чему надо стремиться"

Были и другие мнения, своеобразные:

"вдвоем веселее идти по жизни!"

"быть одной неприлично"

"если надоело жить с родителями"

"чтобы было кому в старости стакан воды подать"

"чтобы пройтись в подвенечном платье и ловить на себе восхищенные взгляды!"

5 процентов женщин назвали главной причиной желания выйти замуж страх одиночества.

В общем, вывод я сделала такой: у нас, у женщин, есть очень много серьезных причин для того, чтобы хотеть замуж! Это

- Любовь;

- Желание иметь более выгодный социальный статус;

- Материнский инстинкт;

- Желание быть защищенной;

- Страх одиночества;

- Желание следовать традициям;

- Давление общества и родителей.

Все это вместе взятое только в разных пропорциях и привело когда-то каждую из нас под венец.

В общем и целом, респондентки выразили единодушие: мы хотим замуж, чтобы любить и быть любимыми, заботиться о муже и детях и чувствовать их ответное тепло. Цели самые благие, ни одна из читательниц не написала, что замуж надо выйти по расчету, дабы манипулировать мужем и сорить его деньгами. Вот такая у нас аудитория. Думаю, этим можно гордиться!

Наилучший возраст для вступления в брак

По мнению опрошенных — около 25-27 лет. Ранние браки поддержали лишь единицы, зато поздние — от 27 до 30 лет — вызывают одобрение практически у всех.

Аргументы примерно одинаковы: к моменту замужества женщина должна иметь образование, жизненный опыт, работу и сложившийся характер.

А как на счет "брака в браке"?

Итак, есть веские причины для того, чтобы выйти замуж. Но выйти-то — не напасть… Действительность очень редко оказывается такой же розовой, как наши мечты.

Очень больно и трагично воспринимается тот факт, что семья не получилась. Вышла осечка. Увы! Случается это не так уж и редко: по опросу "Страстей" 32 процента женщин подтвердили, что брак не оправдал их надежд. Эти сухие бесстрастные цифры не могут передать чувств, которые испытывает женщина, когда понимает, что ее брак не состоялся…

В такие моменты мы чаще всего пытаемся всеми силами "спасти семью". Хотя по признанию психологов, операции спасения очень редко удаются. Нужно горячее обоюдное желание обеих сторон, а где его взять, если к примеру, муж уже принял решение, или смотрит в другую сторону и торопится собрать вещички?

Женщины, как правило, до последнего скрывают свои семейные проблемы.

"Не дай Бог люди узнают, что я не справилась с ролью жены!" "Даже если не очень повезло с мужем, она может это скрывать, и на людях будет счастливой женой…"

По-моему мнению, это только усугубляет ситуацию. Напряженная, вечно пытающаяся сделать все "на пятерку" жена скорее похожа на загнанную лошадь, нежели на объект любви… Что же движет нами? Зачем сохранять семью, если в ней уже кроме ссор ничего не осталось?

Развод не случайно занимает второе место по шкале стрессов. И не только потому, что приходится ломать привычную жизнь. И даже не потому, что родители попрекают нас тем, что не сумели, не "были на сто процентов прилежны", "сами виноваты" и т.д. И не потому, что бюджет семьи резко секвестируется, прям как госбюджет во времена Чубайса. Я думаю, еще и потому, что женщина уязвлена. Теперь у нее больше нет того статуса, к которому привыкла и которым еще вчера гордилась: "замужняя женщина". Отныне ее будут называть по- другому:

Одинокая женщина…

Кто она? Если верить участницам нашего опроса, это:

"Одинокие женщины — несчастные люди. Они не смогли развить в себе необходимые качества и найти место в жизни, в семейной жизни. Не верю, если женщина говорит, что не хочет замуж, себя не обманешь!" "Бедные женщины! Психуют, вечно недовольные, говорящие что никого им не надо, но на самом деле завидующие со страшной силой замужним женщинам!" "Она несчастна. Но по ее виду этого не скажешь. Она жизнерадостна (чаще всего), красива, умна… Она скрытна и хитра"

Большинство женщин уверены, что их одинокие подруги очень несчастны. А если по ним этого не скажешь — значит, притворяются. Одинокой женщине по определению невозможно быть счастливой, полноценной.

По поводу вечно психованной женщины хотелось бы поговорить особо.

Представьте себе двух женщин. Они ровесницы, у каждой из них есть ребенок, приблизительно одинаковые интересы, но вот только у одной из них мужа нет. Точнее, был. Но… "объелся груш", как в народе говорят. Они знакомы с детства, вместе учились и работают в одном офисе. В один прекрасный день обе они опаздывают на работу, потому что просто проспали. Обе прибегают в офис раздерганные, без причесок и "не в духе".

- Машенька, что у тебя случилось? Наверное Толика всю ночь в командировку собирала? Или Андрюшка заболел? — набрасываются сердобольные коллеги на одну из них.

- Ох, Таня, замуж тебе пора! Без мужика-то оно вон как получается… — встречают вторую.

Угадайте с трех раз, которая из них вспылит в ответ?

Сколько нужно терпения, чтобы годами объяснять, что не за кого замуж выйти. Что не приглашает никто, а если приглашает — то "не тот", не по душе самой женщине или ее ребенку и т.д.

Однако не успеет незамужняя женщина и шагу ступить — как ее накрывает очередная волна вопросов, советов, укоров, подсказок. Опоздала? — сразу видно, ночевала у любовника, безнравственная какая… Плохо выполнила задание начальника? — что у тебя в голове, о работе думать надо! Грубо ответила — мужика тебе надо, ты без него озверела. Список этот можно продолжать и продолжать.

Со временем практически все незамужние женщины стараются вести себя так, чтобы у окружающих не хватило смелости задать им бестактный вопрос или дать такой же бестактный совет. Это почти единственный способ защитить себя от постоянного вмешательства в личное пространство.

Они и превращаются в "вечно недовольных", потому что трудно наверное быть довольной, когда даже не поздоровавшись, давняя знакомая кричит тебе с лавочки третьего подъезда:

- Маша! А что, замуж-то так и не взяли тебя?

Как вы думаете, оставаться милой и жизнерадостной в такой ситуации очень легко?!

Женщина, оставшаяся без мужа, испытывает:

…чувство вины (не оправдала надежд родителей и общества), …разочарования (жизнь представлялась совсем другой…), …никчемности (для чего я живу?)

Ей постоянно приходится "держать удар" — потому что редкий день проходит без вопросов — советов — назиданий — предложений "свести с троюродным племянником моей тещи". А нужно такой "вечнонедовольнице" всего лишь одно — чтобы к ней относились так же, как ко всем остальным. Как к самой обычной женщине!

Ей не нужно ни жалости, ни советов, ни даже свидания с троюродным племянником чьей-то тещи. Однако многие воспринимают одинокую женщину мягко говоря, не адекватно.

Одна из респонденток об одиноких женщинах написала:

"Это психически больные люди"

Очевидно. ей и в голову не приходило, что любая из нас в мгновение ока может оказаться одинокой: чего только в жизни не бывает… И что же, забирая из ЗАГСа свидетельство о разводе или, — не дай Бог! — о смерти мужа — нужно сразу идти сдаваться в психиатрическую клинику?!

К счастью, столь категоричной оказалась лишь одна читательница. 19 процентов опрошенных считают, что жить можно и в статусе одинокой, и в статусе замужней: лишь бы тебе самой было комфортно. Остальные поделились на два лагеря: одни (42 процента опрошенных) считают, что одинокие несчастны и ловко скрывают это, другие (39 процента) не находят ничего трагического в состоянии "незамужества".

"Думаю, в одиночестве ничего плохо нет, если женщина ощущает себя комфортно"

"Одинокие женщины бывают разные. Есть те, которым срочно замуж надо потому, что они еще там не были, и под влиянием общества чувствуют себя неполноценными. А есть те, которые не хотят замуж, потому что того, с которым хочется вместе стареть, еще не встретили"

Многие считают, что одиночество — не трагедия, и просто этап в жизни женщины. К тому же не все незамужние женщины считают себя одинокими, многие — свободными.

"Думаю, что они не одинокие — а свободные! Все зависит от восприятия. Главное — быть счастливой, не зависимо от того, замужем ты или нет!"

"Мои незамужние подруги успешны, имеют детей. И одиночество — их сознательный выбор"

"Теперь я тоже одинокая, вот уже месяц как разведена. Теперь я в статусе разведенной женщины. Сначала было трудно, а теперь я нахожу множество плюсов. Женщина от этого становится сильнее, опытнее, мудрее. Но все равно я еще буду счастлива в семейной жизни!"

Думается, с таким положительным настроем — обязательно будете!

Одна из опрошенных пожаловалась:

"Однажды она обиделась, что я назвала ее одинокой. Говорит: "я не одинокая, у меня мама и ребенок, и если у меня нет мужчины, я все равно счастлива". Но я-то знаю, что это неправда…"

А вот в Англии готовится законопроект, запрещающий называть женщин "одинокими", а мужчин "холостяками". Потому что это наносит моральный ущерб человеку и, по мнению англичан, незаслуженно обижает.

* * *

Счастье так хрупко и так редко встречается в нашем мире. Его так сложно удержать в своих руках и так трудно почувствовать его легкое дыхание! Давайте не будем никому доказывать "нет, ты не ври, я все равно уверена, что ты несчастна". Зачем нам выяснять, кто, как и почему не может выйти замуж? Да и по большому счету: какая разница, замужем или нет? Все мы имеем право быть счастливыми. А выходить ли для этого замуж, или наоборот — разводиться — пусть каждая из нас решит сама!


Источник: delfi.lv

прочитали: 2173  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 56.99 Кб -