Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Новости : Экологи критикуют доклад ООН по Чернобылю

Экологи критикуют доклад ООН по Чернобылю


Экологические организации заявили, что Организация Объединенных Наций пытается преуменьшить последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции, пытаясь убедить мир в безопасности ядерной энергетики.

На этой неделе ООН обнародовала доклад о последствиях взрыва на ЧАЭС, в котором сказано, что в результате катастрофы пострадали намного меньше людей, чем предполагалось ранее.

В документе, обнародованном на конференции под эгидой Международного агентства по атомной энергетике, сказано, что от непосредственного воздействия радиации при чернобыльской аварии погибли только 56 человек. Согласно этим оценкам, еще около четырех тысяч могут в будущем скончаться от различных болезней, связанных с радиацией.

В документе сказано, что после аварии в масштабах всего общества самой крупной проблемой, связанной со здоровьем, стал стресс, вызванный боязнью заболеть или умереть от радиации.

Однако экологи утверждают, что на самом деле последствия Чернобыльской катастрофы намного серьезнее, и данные, приведенные в докладе, основаны на неоднозначной статистике.

"Отрицать реальные последствия аварии - значит не только оскорбить тысячи пострадавших, утверждая, что причина их болезней - это стресс и иррациональные страхи. Это также приводит к опасным рекомендациям переселять людей в зараженные районы", - говорит представитель "Гринпис" Ян Ван де Путте.

По данным Гринпис, выводы доклада нельзя считать полными, поскольку они основаны только на обследовании здоровья части людей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Экологи также говорят, что в документе ООН на несколько порядков занижено количество людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии.

О некорректности статистики, приведенной в докладе, говорят и украинские экологи.

"МАГАТЭ пытается обелить идею использования ядерной энергии, - сказал представитель общественной организации Национальный экологический центр Украины Юрий Урбанский. - Насколько можно судить, именно такая цель и стояла перед авторами доклада".

Представители Национального экоцентра утверждают, что власти СССР, а позднее и украинские власти не вели адекватной статистики заболеваний, связанных с аварией на ЧАЭС.

Согласно их оценкам, многие болезни, причиной которых могло быть облучение, в медицинских документах с воздействием радиации не связывались. Прежде всего это вызвано желанием уменьшить объемы выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС, говорят экологи.

Между тем, на информационном сайте ООН, посвященном проблемам Чернобыля, сказано, что "масштаб последствий аварии на ЧАЭС для здоровья человека не поддается точной оценке".

Однако при этом там приводятся данные министерства здравоохранения Украины, согласно которым "из 800 тыс. человек, принявших участие в ликвидации последствий аварии непосредственно на территории ЧАЭС - так называемых ликвидаторов - 25 тыс. уже скончались от облучения".

BBC

прочитали: 2141  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.97 Кб -