Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Женщинам : Позвони мне, позвони...

Позвони мне, позвони...


Можно написать целый роман об этой вечной женской проблеме, которая связана с ожиданием телефонного звонка и с нашими метаниями по поводу дилеммы: "позвонить - не позвонить".

Каждая из нас, хоть раз в жизни, проходила через этот мучительный процесс. Но не все знают, что в мире мужчин отношение к телефонным звонкам несколько иное.

Может быть, нам стоит познакомиться с разными точками зрения на эту проблему. И попытаться превратить ее из проблемы, в простую жизненную ситуацию, которую легко разрешить, зная об истоках и закономерностях.

Предположим, вы познакомились с интересным, замечательным человеком и хотите продолжить знакомство. Вам нелегко будет это сделать, если он сам не попросит у вас номер телефона.

Наш менталитет, к сожалению, предполагает, что эта миссия принадлежит исключительно мужчине. То есть именно он должен позаботиться о последующей встрече, потому что так косвенно сообщает женщине о том, что она ему понравилась. Так у нас принято.

Когда же происходит наоборот, что случается крайне редко, то это считается, чуть ли не дурным тоном, навязчивостью и нескромностью. Как будто женщина не имеет права сказать о своей симпатии и заинтересованности, а должна, как партизан, скрывать свои чувства, быть неприступной и привлекательно- загадочной для мужчины. Вот такие у нас порядки и традиции!

А человек-то может уйти навсегда, исчезнуть, и больше никогда ваши пути не пересекутся.
Помните: "Если он уйдет, это навсегда, так что просто не дай ему уйти!"

Но как? Как же это сделать? Он может так никогда и не попросить ваш номер телефона. Зато вы будете полностью соответствовать общественным ожиданиям и стереотипам поведения.

Выбирайте, что для вас важнее: он, вы или общественное мнение.

Я не открою вам тайны, если скажу, что иногда мужчине тоже нужен какой-то внешний толчок, чтоб он приступил к решительным действиям. Как же он, позвольте спросить, догадается о том, что тоже вам понравился, а вдруг недостаточно хорошо владеет невербальными сигналами общения? Вдруг смущается и боится, что вы ему откажете?

А я бы подбодрила его, беднягу, и обязательно сказала что-то подобное: "Ты знаешь, мне еще ни с кем не было так интересно беседовать на тему Великой Октябрьской революции. Может, мы как-нибудь продолжим нашу удивительную дискуссию?" или "Еще никто не мог так рассмешить меня. Ты просто гений юмора! Мне так хотелось бы повторить этот удивительный сеанс!"

Как вы думаете, после таких слов он устоит против искушения позвонить вам, чтоб еще раз услышать ваши искренние (подчеркиваю, только искренние) похвалы? Конечно, позвонит, можете не сомневаться.

Несмотря на значительную продвинутость современных молодых женщин в вопросах личной инициативы, все же ведущая роль в завязывании знакомства традиционно принадлежит мужчине. И надо с этим считаться.

Но не стоит отчаиваться, если он не проявляет никаких признаков желания продолжить общение. Не все еще потеряно.

Существует масса способов, которые помогут женщине избежать смущения и выглядеть не слишком навязчивой.

Как правило, уже при первом знакомстве мужчина пытается выставить себя в самом выгодном свете, демонстрируя какие-то замечательные способности и таланты. Вы с успехом можете этим воспользоваться, мотивируя свой интерес естественной человеческой реакцией на услышанную информацию. Используйте, например, такие фразы:

- Послушай, если мне вдруг понадобится твой совет как раз по поводу этой компьютерной программы, я смогу как-то тебя найти?
- Скажи, а удобно будет обратиться к тебе с просьбой помочь переустановить электроплиту, ваша фирма ведь занимается этим, когда мне лучше позвонить?
- Если я позвоню завтра с утра, и ты проконсультируешь меня, как лучше установить Windows, тебя это не очень затруднит?
- Ты так здорово умеешь убеждать, не хочешь составить мне компанию и сходить на переговоры с новым клиентом?
- Ты так тонко разбираешься в искусстве, интересно было бы узнать твое мнение о моей новой картине, не хочешь побывать на моей выставке?

Таких завлекательных фраз может быть бесчисленное количество, они сугубо индивидуальны, и связаны, конечно, с конкретными обстоятельствами и людьми. Но в них нет ни грамма навязчивости. Потому что они естественно вытекают из темы вашего разговора. Просто вам необходимо быть внимательнее, к тому, о чем вы говорите, стать изобретательной и смелой, чтоб решиться самой предложить встретиться. Убедите себя, что таким образом вы показываете свое расположение к его способностям, а вовсе не навязываетесь ему. Сыграйте в маленькую, беззащитную женщину, которой необходима помощь.

И потом, если вы не заинтересовали мужчину, ему не так сложно будет вам отказать. Потому что вы проявляете интерес не конкретно к нему, а к его способностям и возможностям, как будто он просто ваш хороший знакомый и личные симпатии интимного плана тут вовсе ни причем. Это одновременно и приятно ему, и, в общем-то, ни к чему особенно не обязывает.

Каждая женщина должна знать, что мужчине поначалу нравится не столько она сама, сколько его собственная реакция на нее. То есть, если он чувствует потребность вам понравиться, быть полезным, незаменимым, вызывать интерес, то его собственный интерес к вам значительно возрастает. Вот такой парадокс.

Мужчины, так же, как и женщины, а может быть даже больше, любят комплименты, особенно если они имеют на то основания. Так сделайте ему комплимент, а заодно и свою цель осуществите.

Только помните, что излишняя навязчивость и лесть дает обратные результаты. Никогда не задавайте ему сакраментальный вопрос, который так и крутится у вас в голове: "А когда мы еще встретимся?", "Ты такой классный, давай будем встречаться?"

Если уж очень невтерпеж, лучше сказать: "Буду ждать твоего звонка". Но это уже после того, как он попросит номер телефона.

Иногда после первого свидания, которое прошло, по-вашему мнению, очень хорошо, он может не перезвонить. И вы расстроитесь, потому что так принято, чтоб мужчина позвонил, если ему понравилось с вами общаться.

Принято-то принято. А вдруг он забыл об этих условностях?

И рассуждает примерно так: "Мы вчера так классно пообщались. Не буду надоедать ей сегодня, а то она подумает, что я навязываюсь. Пусть все устаканится. Позвоню через несколько дней. А сейчас, что я скажу? Глупо как-то, мы ведь только вчера виделись. Что могло произойти за одну ночь?"

Он, конечно, ошибается. Вы ведь не просто ждете его звонка, чтоб поболтать о незначащих вещах. Вам этот звонок нужен, как воздух. Потому что это ваш приговор. Потому что именно так он может подать вам сигнал, что вы ему понравились и что все в порядке.

Чтоб спокойнее и комфортнее чувствовать себя в этой ситуации, я думаю, вам просто надо знать об этой мужской особенности. И не торопить событий. А спокойно ждать. В конце концов, вы ведь сделали все, что могли, чтоб произвести на него впечатление. Если вы ему понравились, он обязательно позвонит.



Некоторые женщины не видят ничего плохого в том, чтоб позвонить первой. Можно спросить, как он доехал домой, как себя чувствует, как его собака и.т.д. В зависимости от того, о чем шла речь между вами вчера, вы можете минуты две спокойно говорить, не рискуя показаться навязчивой и неуместной, импровизируйте. Не забудьте сказать, что знакомство с ним произвело на вас неизгладимое впечатление, что вы еще не встречали таких остроумных, талантливых, веселых, добрых (и так до бесконечности) людей.

А дальше по ситуации. Если он не горит желанием назначить вам новое свидание, не навязывайтесь. Значит, не судьба. В конце концов, вы предприняли все, что смогли, чтоб не дать ему уйти.

Вы же не хотите, чтобы вас считали липучкой.

А вообще, после того, как я незаметно взяла интервью у нескольких знакомых мужчин на предмет описываемых событий, мне стало ясно, как божий день, что проблема эта яйца выеденного не стоит. И что, если девушка действительно понравилась парню, а женщина мужчине, он ни за что не отпустит ее, не узнав номер телефона и не назначив новую встречу.

А слишком инициативных подруг ни один из опрошенных не одобрил, потому что надоедливую телефономанку не то, что видеть не захочется, ее и слушать после третьего звонка будет невыносимо.

Потому что мужчина по-прежнему остается главным движущим механизмом вечной жизненной драмы под названием "Позвони мне, позвони...", а мы лишь можем поспособствовать ему в этом, помочь и подтолкнуть навстречу своей судьбе, которая воплощена для него именно в нас.

Мы не рассматриваем тут случаи, когда не звонит близкий человек. Тот, с кем у вас уже давние и теплые отношения. Конечно, в причинах такого невнимания к вам следует разобраться. Но и самой молчать в данной ситуации неуместно. Или вы играете в какие-то игры друг с другом, по-прежнему считая, что первый период ухаживаний будет длиться всю жизнь? Или вы такая гордая, что не можете признаться любимому человеку, что скучаете, что захотели услышать его голос? Звоните ему, конечно, в этом нет ничего предосудительного. Только не каждые пять минут. Потому что таким образом вы, скорее всего, не любовь проявляете, а чувство собственницы, желающей контролировать каждый его шаг.

Я думаю, что нам не стоит придавать слишком большое значение такому простому жизненному факту, как телефонный звонок. Мужчины, да и многие женщины, давно смотрят на него, как на обычное удобство жизни и не придают какой-то личностный, решающий смысл. Основные жизненные вопросы, особенно между мужчиной и женщиной, решаются отнюдь не по телефону. И мужчины это знают.

Допустите в свое сознание мысль о том, что жизнь мужчины состоит не только из вас и раздумий о том, позвонить вам или нет. Большую часть своей жизни он посвящает карьере и работе. Чтоб потом вы же оценивали его за его достижения и состоятельность в этих сферах. Для вас же старается. Вам же самой вряд ли захотелось бы, чтоб его голова была занята исключительно розами и мимозами, нежными чувствами и переживаниями. Понравился бы вам такой мужчина?

Можете ли вы допустить, что в этом своем постоянно загруженном рабочем дне, он просто забыл о вас. Не потому что такой плохой, негодяй и эгоист. А потому что просто забыл... Не до этого было.

Это вам больше делать нечего, как только думать о нем, вашем свидании, ждать звонка и страдать. А он... Он живет в совершенно ином измерении. И если в этой сумасшедшей гонке он все-таки вспоминает о вас, вы должны ценить это. Значит, действительно произвели на него колоссальное впечатление.

Поэтому я советую вам:

- никогда не упрекать его за то, что долго не звонил,
- не расстраиваться по этому поводу,
- не делать поспешных выводов о том, что вы ему не нравитесь, не нужны и т.д.
- не бояться позвонить первой,
- не надоедать ему своими назойливыми телефонными звонками, молчанием в трубку и другими некорректными методами,
- не зацикливаться на ожидании.

И тогда все ваши вымышленные страдания по поводу телефона и его молчания пройдут незаметно стороной. Особенно, когда вы посвятите это время какому-нибудь полезному и приятному для себя занятию. Например, попробуйте приготовить новое удивительное блюдо, на которое пригласите своего нового знакомого. При чем делайте это с любовью и радостью, как будто решение о вашей новой встрече уже принято. Как будто иначе и быть не должно.

И думайте только о хорошем, разве мало у вас тем для размышлений, кроме телефонной...?

Власенко Ирина
woman.ru

прочитали: 2222  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.1 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 53.97 Кб -