Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Хороший сон — лучший будильник!

Хороший сон — лучший будильник!

Бессонница — довольно неприятное явление, особенно посреди рабочей недели, когда вы, преодолевая ежедневную усталость, стараетесь завершить вовремя массу дел, вечером буквально доползаете до кровати и... сна, как говорится, ни в одном глазу! По статистике от 10 до 30% трудоспособного активного населения страдает от бессонницы. Как утверждают медики, большинство из этих людей не могут уснуть, потому что слишком поздно ложатся спать! Полноценный сон имеет ведущее значение для нормального самочувствия, восстановления сил и обретения завидной стрессоустойчивости. Уверена, многие и не подозревают, что раздражительность, усталость, снижение концентрации внимания в течение рабочего дня — это все следствие недосыпания.


Да, никто не спорит, есть особенный тип нервной системы, при котором для того, чтобы полностью восстановить силы, нужно несколько часов, но это скорее отклонение от физиологической нормы. Как правило, мало спят очень занятые люди, голова которых «забита» разнообразными делами (наполеоны, черчилли и леонардо нашего времени). Нервной системы этих трудоголиков хватает на определенное время, минусом является полная «разрядка» аккумулятора организма, дело может дойти до эмоционального срыва, выбираться из которого придется с помощью длительного отпуска и медикаментов.

Несколько слов о здоровом образе жизни


Как ни странно, для нормального сна имеет значение сбалансированный рацион. Хорошее полноценное питание должным образом влияет на биологические часы организма, способствует нормальному засыпанию, правильному чередованию фаз сна, беспроблемному пробуждению.

Общим неписанным законом является очень простое правило — не кушать жирной и сладкой пищи за два часа до сна. Если мучает бессонница, рекомендуется ужин сделать полезным и легким, состоящим из овощей с добавлением белковой пищи растительного происхождения — гороха, чечевицы, фасоли. Молоко с медом, ромашковый или липовый чай (можно составить и специальные сборы из лекарственных трав) — достойное завершение такого «ужина для хорошего сна». Врачи в принципе не рекомендуют кофе, крепкий чай после пяти часов дня, а курильщикам нужно ограничить количество выкуриваемых вечером сигарет.

По всеобщему ложному убеждению занятия спортом полезны в любое время суток. Однако с этим убеждением можно поспорить. Физическая активность за несколько часов до сна изменяет концентрацию некоторых гормонов в крови, которые, в свою очередь, влияют на концентрацию двух важнейших гормонов «сна и бодрствования» — мелатонина и серотонина. В результате может нарушиться процесс засыпания, а сон станет беспокойным.

Если говорить о специальных лечебных комплексах упражнений, то здесь поможет столь популярная сейчас йога, некоторые восточные гимнастики, расслабляющий массаж.

Прислушайтесь к своему телу


Очень часто организм начинает посылать «сигналы сна» еще довольно рано — в 8-9 часов вечера. Конечно, мало кто может позволить себе улечься спать в это время. Через 20-30 минут организм, не получив порции сна, продолжает бодрствовать, а еще через несколько часов, когда вроде бы уже пора спать, отказывается подчиняться.

Ситуацию можно исправить, естественно, при желании. Для кого-то средство номер один — теплая ванна с душистой пеной, настоем лекарственных трав, расслабляющими эфирными маслами, для кого-то — несколько страниц знакомой наизусть книги, у каждого человека, как правило, есть свой рецепт борьбы с бессонницей.

Отдельно стоит сказать о снотворных средствах. Довольно эффективны препараты на растительной основе, но при расшатанной нервной системе они могут не сработать (хотя здесь скорее причиной неэффективности будет неверное применение, неправильная дозировка или ошибочная подборка лекарственных трав, если это растительных сбор). Синтетические лекарственные средства должны применяться по назначению врача, даже те, что доступны без рецепта, к счастью, их немного. Средства некоторых групп (бензодиазепины, барбитураты) вызывают лекарственное привыкание — человек со временем не может заснуть без снотворного, при длительном бесконтрольном применении нарушается структура сна (чередование фаз), дневное самочувствие становится плохим, и это состояние со временем только ухудшается, требуя врачебного вмешательства.

Так что не прибегайте к помощи снотворных, если их не выписал врач. Попробуйте просто больше спать - каждый день, а не только в выходные (такая практика не приносит положительных результатов).

Наконец, остановимся на ситуациях, НЕ способствующих нормальному сну:

- многочасовое сидение за компьютером (не имеются в виду рабочие часы, но у многих есть привычка и после работы, приходя домой проводить все свободное время в Интернете);

- домашние дела: уборка, приготовление еды и прочие ежедневные заботы;

- просмотр сериалов и фильмов агрессивного содержания;

- интенсивное выполнение домашнего задания вместе с ребенком-школьником, который «днем забыл»;

- несколько литров пива, «перекочевавшие» из холодильника в желудок;

- долгие разговоры по телефону с обсуждением нового платья нелюбимой сотрудницы;

- и т.д. и т.п.

Если призадуматься, каждый человек сам прекрасно знает, где и когда рождается его персональная бессонница...

Автор: Ольга Зорина
mayjane.ru

прочитали: 3088  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 41.62 Кб -