Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Здоровье начинается в супермаркете

Здоровье начинается в супермаркете

Учитесь правильно планировать покупки, и вы начнете приобретать только полезные для здоровья продукты. Несколько практических советов помогут вашему кошельку, и, главное — здоровью. По статистике, типичный представитель среднего класса ходит в продуктовые магазины минимум 2 раза в неделю. Почему же, стоя перед холодильником, нам часто кажется, что есть в доме совершенно нечего? Следуйте советам портала Rd.com, и вы не только научитесь правильно планировать покупки, но и приобретать исключительно полезные для здоровья продукты.



1. Продукты должны быть свежими

Самый простой способ выяснить, является ли ваше питание правильным и здоровым — это подсчитать количество продуктов, которые вы съедаете, не подвергая их предварительно термической обработке. Если большая часть вашего рациона состоит из жареной, вареной или тушеной пищи, срочно добавьте в меню сырые овощи, свежие фрукты, соки, морепродукты, молочные продукты.

2. Закупайтесь по периметру

Не удивляйтесь – именно по периметру магазина обычно расположены самые «правильные» продукты. Чипсы, орешки, печенье, конфеты располагаются на привлекательно оформленных центральных полках и стеллажах. Обходите их стороной.

3. Пишите списки

Перед походом в магазин составляйте списки будущих покупок. Старайтесь указывать не только наименования товаров, но и секции, которые вам необходимо посетить: так вы существенно сэкономите свое время и не купите ничего лишнего и вредного для здоровья. Если вы – женщина, отправьте в магазин мужа или сына, снабдив их предварительно подробным списком. Исследователи доказали, что мужчины, в отличие от женщин, чаще всего строго следуют инструкциям и не покупают ничего, что не входит в список, избегая, таким образом, ненужных трат и ненужных покупок. Впрочем, кроме экономической выгоды от списка продуктов, вы получите и другую. Приучая себя составлять хорошо спланированный список всего необходимого, вы сможете избежать искушения, которое преследует многих, отправившихся за покупками бессистемно: купить «что-нибудь» вкусное, чаще всего – высококалорийное, жирное и совершенно не полезное для здоровья.

4. В магазин – после обеда

Ни в  коем случае не ходите по продуктовым магазинам на голодный желудок! Тут никакие списки не помогут – голод, настигший вас прямо около витрин со всякой всячиной, обязательно заставит купить что-нибудь вредное. Если поесть прямо перед походом в магазин не удается, съешьте яблоко или выпейте стакан воды, чтобы заглушить чувство голода.

5. Приобретайте слегка недозрелые овощи

Нет никакого смысла в покупке большого количества свежих овощей и фруктов, если уже на второй день после приобретения ни начинают гнить. Так происходит, если вы приобрели очень спелые плоды. Как быть? Старайтесь выбирать слегка недоспелые овощи и фрукты: немного зеленоватые бананы, крепкие помидоры, твердые нектарины. Всегда тщательно проверяйте плоды на предмет повреждения: не покупайте яблоки со слегка поврежденными бочками, лук и картофель, которые начинают «прорастать» и т.д. Впрочем, если вы не закупаетесь большим количеством овощей и фруктов на неделю вперед, а берете каждый день по два-три помидора и огурца на салат – спокойно выбирайте самые спелые плоды.

6. Делайте сезонные покупки

Принести домой свежую клубнику в конце декабря – крайне заманчиво. И иногда нужно себя баловать. Однако нужно понимать, что сезонные овощи и фрукты по-настоящему полезны только в определенное время.Настоящая грунтовая клубника, к примеру, поспевает не раньше мая. Онавкусная, полезная и недорогая. А клубника- «декабристка», выращенная в теплице, чаще всего водянистая, безвкусная, не очень полезная, и, к тому же, стоит ощутимо дороже сезонной. Не даром народная мудрость гласит: «Каждому овощу – свое время».

7. Привыкайте к  овощам с рынка

Старайтесь покупать овощи и фрукты на рынках, а не в супермаркетах. В магазинах вы часто видите либо недозрелый, либо переспелый товар, помидоры не такие вкусные, лук пророс, арбузы несладкие. На рынках торгуют плодами из ближайших фермерских хозяйств, товар не нужно везти очень далеко и есть возможность продавать спелые фрукты и овощи. Не опасаясь того, что в пути они испортятся, фермеры снимают урожай, когда он действительно поспеет, а не везут нам зеленые и недоспелые овощи и фрукты, которые лучше сохраняются в пути, но и приезжают к покупателю в неприглядном виде.

8. Покупайте «заморозку»

Замороженные овощи и фрукты, о которых так презрительно отзываются приверженцы здорового образа жизни, на самом деле крайне полезный товар. Замораживания плодов происходит мгновенно, что позволяет им сохранять все полезные вещества, чем не могут похвастаться ни консервированные овощи и фрукты, ни свежие – через несколько дней после приобретения. Накупите побольше замороженных овощей и фруктов, храните их в морозильной камере и добавляйте во все блюда: супы, рагу, салаты, десерты.

9. Запасайтесь томатной пастой

А так же кетчупами всех сортов, и вообще любыми продуктами, в которых есть томатная паста. Исследования показывают, что в томатных пастах, соусах, и вообще любых термически обработанных помидорах содержание полезного антиоксиданта ликопина гораздо выше, чем в свежих овощах.

10. Правильно выбирайте полуфабрикаты

Вместо того, чтобы убеждать вас в несомненном вреде полуфабрикатов для здоровья организма, лучше научим вас правильно их выбирать. Первое и главное правило: чем короче список ингредиентов, тем лучше и полезнее содержимое упаковки.

11. Ищите цельнозерновой хлеб

Откажитесь от белого хлеба и выбирайте правильный цельнозерновой хлеб грубого помола, желательно – с добавлением отрубей, семечек и других полезных вкраплений. Не забывайте внимательно читать этикетки. Если товар заграничный, на упаковке должно быть написано «whole wheat» – «цельнозерновой». В таком хлебе присутствует масимальное количество полезных для организма веществ.

12. Выбирайте йогурт без добавок

И добавляйте в него фрукты по вкусу дома. Йогурты со вкусами клубники, манго и т.д. содержат слишком большое количество сахара, что сводит на нет многочисленные преимущества этого продукта. Добавьте ложечку варенья в обычный йогурт без наполнителей уже дома: вкус вам понравится больше, а калорий вы употребите гораздо меньше.

 Point.Ru

прочитали: 2784  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 43.75 Кб -