Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Британские ученые назвали самые безопасные места в самолете

Британские ученые назвали самые безопасные места в самолете

Распространенная среди многих людей авиафобия — боязнь летать самолетами — побудила ученых из Великобритании выявить самые безопасные места в лайнерах и призвать авиакомпании позволить пассажирам выбирать кресла самостоятельно. Специалисты Университета Гринвича по заказу Управления гражданской авиации Великобритании проанализировали обстоятельства гибели 105 людей и опросили почти 2 тыс. человек, выживших в авиакатастрофах. Исследование показало, что в наибольшей безопасности находятся пассажиры, сидящие в кресле у прохода, не более чем в пяти рядах от аварийного выхода.


Реже всего живыми и невредимыми удается выбраться из самолета тем, кто сидит более чем в шести рядах от выхода. «Там шансы умереть намного превышают шансы выжить», — говорится в докладе ученых.

Кроме того, специалисты установили, что лучше сидеть в передней части самолета. По данным статистики, шансы спастись во время аварии из передней части равны 65%, а из задней — 53%. В среднем сидящие «в проходе» пассажиры спасаются в 64% случаев, а их менее удачливые попутчики — в 58%.

Британские ученые призвали авиакомпании оборудовать самолеты дополнительными аварийными выходами или позволить пассажирам самостоятельно выбирать себе места.

В то же время, как сообщает «Акадо», это может привести к увеличению числа компаний, взимающих дополнительную плату за предоставление мест у выхода, учитывая, что как минимум 4 из 10 пассажиров в той или иной степени боятся летать. Это один из самых распространенных навязчивых страхов и один из немногих, полностью поддающийся лечению психотерапией.

Большинство же людей пользуются собственными способами борьбы с авиафобией.

Самый простой и доступный — использование талисмана. Как правило, это «счастливая» монетка, брелок или оберег, многим помогает молитва. Распространенная традиция «посидеть на дорожку» также является своеобразным ритуальным действием, обещающим безопасный и легкий путь.

Другой способ — переключение внимания с мыслей на ощущения. Можно, например, пить воду, ощущая ее вкус, свежесть, прохладу. Или рассматривать людей, которые вас окружают. Подсчитывая, кого среди ваших попутчиков больше — блондинов или брюнетов — человек отвлекается от неприятных мыслей о перелете.

Распространенным методом борьбы с тревогой является релаксация — расслабление вкупе с аутотренингом («я совершенно спокоен и уравновешен», «полет пройдет легко», «посадка будет мягкой», «экипаж самолета высокопрофессионален», «я выбрал самую лучшую авиакомпанию») дает при боязни перелетов хороший результат.

Еще один действенный метод управления страхом — убеждение (лучше всего он действует на мужчин). Здесь в ход идут факты и цифры; бывает, что человеку достаточно понять и поверить, что самолет действительно является намного более безопасным видом транспорта, чем, допустим, автомобиль, как страх перелетов отступает.

rian.ru

прочитали: 2710  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.05 Кб -