Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Ох, и хороша банька, а какие веники!

Ох, и хороша банька, а какие веники!

Использование в бане веника усиливает воздействие пара на организм. Постегивания веником быстрее разогревают тело и оказывают воздействие на тот или иной его участок. Какой же веник следует выбрать?
Большинство парильщиков со стажем пользуется березовым веником, который прочен, гибок и удобен в применении. При этом не следует забывать и о его лечебных свойствах. Исследования показали, что в состав березовых листьев входят витамины С и А, дубильные вещества и эфирные масла.



Лучшие веники для бани - из березы, растущей около воды, у нее ветви гибкие, неломкие. Обычно советуют заготавливать ветви с молодых березок, еще ни разу не цветших и не плодоносивших. Срезаются боковые побеги с нескольких деревьев. Делают это в первой половине лета, когда лист на березе уже достаточно окреп, в хорошую погоду. Прежде чем срезать побег, нужно сорвать лист с ветки, лизнуть языком его верхнюю часть. Если шершавая - не годится. Это так называемая глушина. Веник из таких ветвей будет грубый, жесткий. А вот когда лист сверху гладкий, нежный, словно пушком покрытый - для веника то, что надо. Потом срезанные побеги сушат в тени при доступе свежего воздуха. Березовые листья выделяют фитонциды - летучие вещества, очищающие воздух и убивающие микроорганизмы.

Березовый лист порист, способен "прилипать" к телу. Когда парятся березовым веником, он плотно прилегает к телу и впитывает выступивший пот.

Береза успокаивает нервную систему, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин, полезна при заболеваниях легких. Веники из пижмы и рябины могут повышать артериальное давление, поэтому применяются при гипотонии. Можно использовать смешанные веники: к березовым веткам добавляют дубовые, эвкалиптовые, смородиновые ветки, а также полынь и душицу.

Любители бани, которые хотят основательно прогреется, нагнетая на тело сильнейший жар, предпочитают дубовый веник с его массивными, плотными листьями. Листья дуба выделяют биологически активные вещества, способные снижать давление у гипертоников. Дубовый веник хорошо воздействует на жирную кожу, делая ее упругой, снимает возбуждение нервной системы. Дубовый веник очень прочный. Большие, плотные дубовые листья без особого усилия нагнетают пар, оставаясь при этом достаточно сухими, тем самым облетая постегивания. Нареэать дубовые ветки для веника следует в августе или сентябре, тогда веник будет особенно эффективен и прочен, его хватит на 3-4 раза. В своем составе листья дуба, как и его кора, содержат немалое количество дубильных веществ, что помогает справиться с некоторыми кожными заболеваниями или чрезмерной потливостью ног.

Веники заготавливают в июне-августе в сыроватом, затемненном лесу, где растут большие лопухи. Дубовые ветви, сорванные в тихих местах, особенно прочны, листья с них не опадают. Сушат их в прохладном темном месте.
Веник из веток смородины ароматен и полезен для кожи, т. к. содержит много витаминов. Веник из липы действует успокаивающе, уменьшает головную боль, ускоряет потоотделение, оказывает жаропонижающее действие, расширяет бронхи, увеличивает отделение мокроты. Такой веник полезен при простуде. Он благотворно действует на сухую и нормальную кожу.
Есть любители веника из можжевельника. Этот кустарник обладает противомикробным действием, снимает боль. На Урале и в Сибири пользуются вениками из пихты, сосны, ели, кедра. Они успокаивают нервную систему, восстанавливают силы. Охотники, лесовики утверждают, что таким веником можно выпарить не только свинцовую усталость, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают те, кого мучает ревматизм. К веникам из ели, пихты, можжевельника, кедра нужна привычка. Однако массаж отменный, да и ветки содержат полезнейшие вещества.

Веник из калины помогает при диатезах, кожном зуде (много брать ее не надо, 2-3 веточки на березовый веник). В среде старожилов банного искусства хорошо известен веник, сделанный из крапивы. Он полезен тем, кто страдает радикулитом, ревматизмом и подагрой. Крапивный веник не должен быть большим. Прежде чем начать им париться, его следует положить на пару минут в горячую, а затем в холодную воду, после чего повторить всю процедуру сначала - веник не будет жечься. В случае, если требуется веник из жгущей крапивы, его на несколько секунд опускают в кипяток. Париться таким веником можно только после того, как кожа парящегося человека хорошо прогреется.

LadyCity.ru

прочитали: 2438  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 39.77 Кб -