Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Секс-премудрости : Эротические сновидения

Эротические сновидения

Два таких удивительных явления человеческой жизни как секс и сновидения связывают не только те загадочные чувства и ощущения, которые сопровождают эти процессы. С давних времен считалось, что материя и дух являются противоположными субстанциями, поэтому к эротическим сновидениям люди относились враждебно и с опаской. Признанный во всем мире авторитет в области нетрадиционных религиозных движений Джеймс Р. Льюис говорит: «По мере развития христианства сексуальное влечение стало рассматриваться как человеческая слабость, благодаря которой дьявольские силы могут погубить даже в высшей степени честного христианина. Такая точка зрения была особенно опасна для монахов, для которых обет безбрачия был одним из самых непреложных законов.



Подобное отношение к сексу неизбежно привело к тому, что эротические сновидения стали считаться происками дьявола. Более того, средневековый фольклор населил мир сновидений инкубами и суккубами – демонами, соблазнявшими своих «жертв» во сне, принимая облик красивых мужчин и очаровательных женщин».

Демоны-соблазнители

Вера в инкубов и суккубов возникла в воспаленном воображении жителей позднего средневековья. Поверья о демонах, принимающих человеческий облик, чтобы вступить в связь со спящим человеком, существовали и до этого, но именно инкубы и суккубы появились у истоков формирования современного европейского мышления. В те времена – во времена господства инквизиции – всякого рода дьявольщина одурманивала умы людей, демоны-совратители служили источником для народных сказок и поверий.

Суккубы – демоны, которые принимали облик прекрасных женщин, а инкубы – обольстительных мужчин. Сами по себе эти демоны-мужчины – бесплодны, но они могут оплодотворить спящую женщину семенем, взятым суккубом у соблазненного мужчины. Это поверье объясняло причины внебрачной беременности и спасало таким образом не только беременную женщину от позора, но и ребенка от казни как отпрыска дьявола, так как семя принадлежало земному мужчине.

В обществе, где любая форма секса объявлялась запретной, эти духи были особенно полезны для объяснения эротических снов. Приписывая такие сновидения неким силам извне, человек мог полностью снять с себя ответственность за них.

Современные психологи считают, что всего лишь около 20% сновидений имеют сексуальный характер.

Развенчивание мифов о сексуальных снах

Зигмунд Фрейд сделал неслыханное для своего времени предположение: сны приходят «не извне, а изнутри», то есть являются продуктом работы мозга человека.

Особенность метода Фрейда известна каждому. Он полагал: то, что человек сознательно подавляет в себе (агрессия и сексуальные влечения), уходит в сферу бессознательного и затем вырывается наружу в виде сновидения в искаженном виде – то есть в виде символов.

Набор эротических символов сна ошеломляюще велик. Среди них есть очевидные, напоминающие по виду половые органы или процесс совокупления: милицейская «дубинка», дупло дерева, работа поршня и прочее. Но есть и совершенно неожиданные. Вот лишь небольшая выборка.

Сегодня смешно считать горы символом груди. Скорее, приснившаяся грудь намекает – пора на отдых.

- Фаллические символы: бумажник, линейка, носорог, олень, ружьё.
- Вагинальные символы: жасмин, корабль, печь, чемодан, церковь.
- Символы сексуального взаимодействия: велосипед, зубы, качели, море, птицы. (Учтите, что они далеко не всегда имеют эротический смысл. Всё зависит от контекста сна и личности сновидца).

Человек, увидевший сон, свидетельствующий о его сексуальной неудовлетворённости, может не понять его сути, если не знаком с символами сновидения или не умеет связать их с событиями сна. Вот запись с форума: «... мне снилось, что я делаю зарядку, приседаю перед Эйфелевой башней, за вершину которой зацепилось облако. Чистой воды эротический сон. Я думаю, в ту ночь мне в любом случае приснился бы эротический сон, но сюжет мог быть другим. Просто перед сном мы в разговоре упоминали Париж».

Теория Зигмунда Фрейда была и остаётся шокирующей и популярной, но нельзя забывать две вещи. Во-первых, доктор Фрейд строил и проверял свои предположения, работая с больными людьми. Во-вторых, то, что было запретным и манящим 100 лет назад, сегодня доступно и даже навязчиво. То, для чего раньше использовали иносказания и символы, теперь везде говорится, пишется и показывается совершенно открыто.

Современные психологи считают, что в среднем всего лишь около 20% сновидений имеют сексуальный характер. Предметы, традиционно считающиеся эротическими символами, вполне могут нести в себе другую информацию. Теперь лестница, в которой Фрейд усмотрел ритмические движения, может олицетворять «лестницу успеха». Смешно считать горы символом груди. Скорее наоборот, приснившаяся грудь намекает на то, что вы соскучились по горам – пора на отдых. Ваше подсознание скорее выдаст ассоциацию «баба с пустым ведром – неудача, разочарование», нежели примет ведро за вагинальный символ.

Не всегда в сновидении участие в половом акте свидетельствует о биологической потребности организма.

Самое занимательное во всей информации, связанной с эротическими снами состоит в том, что не всегда в сновидении прямое участие в половом акте свидетельствует о биологической потребности организма. Хотя такое не исключается, особенно для подростков и одиноких женщин. Однако чаще интимные ласки во сне могут быть свидетельством желания духовного сближения с приснившимся половым партнёром. Как вариант – вы хотите достичь тех же жизненных высот, что и он или она. Да-да, не удивляйтесь и не печальтесь, если во сне ваш предмет страсти окажется не того пола, к какому вы привыкли.

В связи с неожиданными половыми партнёрами вспоминается описанный во многих книгах случай, произошедший с Юлием Цезарем. Императору приснилось, что он занимается сексом со своей матерью. Его придворные толкователи снов увидели в этом хороший знак: Рим (город-мать) готов принять Цезаря без сопротивления. И действительно, Рим был взят без боя, без крови. Какая нужна мудрость и какой опыт, чтобы в эротическом сне увидеть благое знамение исторического масштаба!

Для современных психоаналитиков это не закавыка. Только мы не приучены ходить к такого рода специалистам. Всё сами да сами. Можно и так, если нет навязчивой сексуальной идеи или (тьфу, тьфу, тьфу) мании.

Примите в подарок поговорку: «На Фрейда надейся, да сам не плошай». Ваш «Рим» ещё впереди, не пропустите знаки судьбы! 

 AskWoman.Ru 

прочитали: 3527  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Секс-премудрости

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Секс-премудрости:
· Какой секс предпочитают блондинки, брюнетки, шатенки и рыжен

Последние новости раздела Секс-премудрости:
· ПослеСЕКСие



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.1 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 44.15 Кб -