Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Фигура : Самый простой способ убрать живот

Самый простой способ убрать живот

Посмотрите на свою фигуру в зеркало. Наверняка, в первую же секунду вы машинально втянете живот. Да, расплывшаяся талия, складки на животе, заметное брюшко – это самые распространенные претензии к собственному телу. 

Пресловутая проблемная зона, «укротить» которую труднее всего. Особенно страдают мужчины: у них жир нередко откладывается вокруг талии, как плавательный пояс. Да и у многих женщин, даже тонкокостных, живот имеет некрасивую форму и сильно выдается.


Дело здесь не только в лишнем весе. «Виноваты» неправильное питание, плохая осанка, а главное – отсутствующие мышцы брюшной стенки. «Отсутствуют» они потому, что в повседневном сидении и при ходьбе практически не задействуются. Потому борьба с «животиком» должна состоять из трех ключевых моментов: диета, выработка правильной осанки и силовые упражнения на пресс. Однако нудно расписывать комплекс упражнений и низкокалорийное меню мы не станем. Мы расскажем вам о главных принципах и правилах, без знания которых хороших результатов на пути к стройной талии не достичь.


Программа питания

Прописная истина: потребление излишнего количества калорий, не важно, с какими продуктами они поступают в организм – с белками, жирами или углеводами, ведёт к увеличению жировой прослойки на животе. Цель – урезать свой рацион на 500 ккал в день .

▪ Исключите жидкие калории, то есть сладкие напитки – чай, кофе, лимонад, соки. Пейте чай без сахара, маложирное молоко.
▪ Перестаньте есть чипсы, мороженое и «фаст-фуд» – во всяком случае, во время интенсивной борьбы за талию.
▪ Откажитесь от двух кусочков сыра, которые обычно кладете на бутерброд с маслом по утрам, и ваш рацион обеднеет на целых 226 калорий.
▪ Если не в силах побороть тягу к сладкому по вечерам, вместо шоколадки или сдобной булочки приготовьте десерт из фруктов и маложирного йогурта. В нем всего 100 ккал.
▪ Не забывайте об овощном супе: одна тарелка прекрасно утолит голод, а принесёт всего лишь 80 ккал.


Каков эффект от разных упражнений?

▪ Работа ногами при неподвижном туловище – поднимание и опускание, сгибание и выпрямление, перекрестные, круговые движения – укрепляет нижний отдел мышц брюшного пресса. Трудимся над складками в районе талии и ниже.

▪ Работа туловища при неподвижных ногах – поднимание, опускание, повороты торса и т. п. – укрепляет верхний отдел мышц брюшного пресса. Убираем выпуклость в районе желудка под ребрами.

▪ Одновременная работа туловищем и ногами «включает» большинство мышц брюшного пресса. Эффективно, но на первых порах сложновато.

▪ Перекрестная работа туловищем и ногами нагружает косые мышцы живота, подтягивает боковые мышечные стенки брюшной полости. Прорисовываем силуэт.

Секреты эффетивных тренировок

▪ Качайте пресс натощак. Не получая энергетической поддержки извне, организм будет вынужден сжигать подкожный жировой запас прессингуемой части тела.

▪ Не повторяйте многократно легкие упражнения, это малоэффективно.

▪ Результат будет лучше, если сделать 16 раз при полной нагрузке, чем 50 раз спустя рукава. Некоторые тренеры, впрочем, советуют себя щадить и делать упражнения в полсилы. Если вы тренируетесь просто для тонуса, то прислушайтесь. Но если вы настроены на результат, то нужно будет выкладываться.

▪ Как показала практика, самый лучший метод тренировки пресса – это «гигантский сет» – когда упражнения делаются одно за другим, без остановки, в быстром темпе и с максимальным числом повторений. В конце этого «марафона» пресс должен просто гореть. Но к гигантскому сету нужно приходить постепенно.

▪ Следите за правильностью дыхания. Принцип таков: при напряжении мышц – выдох, а при расслаблении вдох.

▪ Как часто тренировать пресс? Как минимум три раза в неделю, максимум – дважды в день.

▪ Хула-хуп или напольный крутящийся диск – хорошее дополнение к занятиям. Вы одновременно разрабатываете мышцы талии и поддерживаете подвижность спины. Это особенно важно для офисных «сидячих» работников. Кстати, похожий эффект дает танец живота .


Невидимая гимнастика

Если нет времени или силы воли на регулярные силовые упражнения, попробуйте заняться «скрытой» гимнастикой – дома на диване, на рабочем месте, в транспорте.

Медленно втягивайте живот на выдохе, на вдохе возвращайтесь в исходное положение. Подход – 15-20 раз. Занимайтесь по 5-10 минут в день.

В душе – делайте массаж струей прохладной воды – круговыми движениями по часовой стрелке.

В море или на речке – сцепите ладони горизонтально и водите ими вниз-вверх на расстоянии примерно 3-4 см от живота. Вы должны почувствовать, как подобие сильной волны касается живота. Это очень эффективный массаж для тонуса мышц.

В бассейне – прислонитесь прямой спиной к стенке бассейна и, придерживаясь руками за бортик, поочередно поднимайте к груди, согнутые в коленях ноги.

Независимо от того, делаете ли вы покупки или сидите у компьютера, следите за своей осанкой – держите голову и спину прямо . И вообще поставьте себе цель – жить со втянутым животом. Это не так уж нереально. Сначала надо будет постоянно за собой следить, но вскоре это войдет в привычку.

После родов

Это отдельная история. Во время беременности из-за гормональной перестройки организма жировая прослойка увеличивается. Это нормально, ведь она должна защищать плод от внешних воздействий. И после родов она вместе с растянутыми мышцами портит фигуру молодой мамы.

Каких-то особых советов здесь нет. Важно одно – выдержать перерыв в 6-8 недель после естественных родов и 2-2,5 месяца после кесарева сечения и только потом приступать к тренировкам. И пусть супермодели, которые через три недели после родов уже выскакивают на подиум, не станут для вас примером. Нагрузки на живот могут вызвать серьезные осложнения. Исключить из рациона высококалорийные продукты молодой маме будет полезно, но изматывать себя строгой диетой нельзя. Дефицит полезных веществ сразу отразится на качестве молока и самочувствии. Просто соблюдайте всем известные разумные ограничения – на сладкое, жирное и жареное.

Любовь Петрухина
pravda.ru

прочитали: 5284  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Фигура

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Фигура:
· Самый простой способ убрать живот

Последние новости раздела Фигура:
· Главное правильно начать



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.07 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 43.36 Кб -