Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Арктические озера пересыхают в результате глобального потепл

Арктические озера пересыхают в результате глобального потепления

Арктические озера, существовавшие на протяжении многих тысяч лет в практически неизменном состоянии, начали пересыхать. По словам канадских ученых, испарение вод в данных озерах было и раньше, но оно было едва заметным, этим же летом вместе с рекордными температурами пришло и масштабное осушение озер. На протяжении последних 24 лет ученые из Университета Алберты в городе Эдмонтон (Канада) совместно с коллегами из Королевского университета в Кингстоне (Онтарио, Канада) отслеживали состояние озер на мысе Хершел на севере Канады.


Ученые рассказывают, что еще в 2006 году во время их визита в этот регион они обнаружили, что полярное озеро, возраст которого оценивался в 6 000 лет, полностью исчезло. Озеро Лагун, также расположенное на мысе, в 1980-х годах имело длину 160 метров, ширину около 35 метров и глубину более метра сейчас представляет собой большую лужу размером 23*11 метров и глубиной не более 10 метров. Озеро Бич Ридж, размеры которого в 2005 году составляли 60*100 метров, на сегодня полностью исчезло.

"Мы были удивлены. Многие озера полностью высохли, другие же представляли собой водоемы в несколько сантиметров глубиной" - говорит Марианн Дуглас, директор Канадского Полярного Института при Университете Алберты. "Никто не ожидал, что вода будет испаряться с такой скоростью".

Специалисты отмечают, что причина исчезновения озер кроется именно в испарении воды. Об этом говорят исследования: в середине 80-х специалисты брали пробы вод в озерах и устанавливали количество растворенных в них минеральных веществ, сравнив эти данные со свежими пробами воды, специалисты пришли к выводу, что концентрация минеральных веществ увеличилась, а количество воды уменьшилось. Эти данные однозначно говорят об испарении.

Кроме того, канадские ученые говорят, что некоторые озера раньше были скованы льдами до июня, сейчас же уже в мае почти все озера остаются без ледяного покрова.

По словам Дуглас исчезновение этих озер окажет невосполнимый вред местной природе, особенно животным и птицам, обитающим там.

cybersecurity.ru

прочитали: 2335  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.07 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.44 Кб -