Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Здоровье : Ученые лечат рак с помощью наночастиц

Ученые лечат рак с помощью наночастиц

Группа ученых под руководством Андре Гобина из Университета Райса (Хьюстон, США) разработала новую методику борьбы с раковыми заболеваниями при помощи наночастиц. Так называемые наногильзы с частицами золота способны самостоятельно обнаруживать очаг опухоли и уничтожать его. Применение подобного метода, по словам ученых, способно не только ускорить лечение рака, но и избавит пациентов от необходимости использования химиотерапии.


Еще в 2003 году руководитель исследования Гобина — Дженнифер Вест — обнаружила, что покрытые золотом наночастицы кремния способны уничтожить опухоль у лабораторной мыши. Дело в том, что кровеносные сосуды в тканях, окружающих опухоль, довольно непрочные, поэтому если ввести раствор с наночастицами в организм, в конечном итоге они сгруппируются вокруг опухоли. Затем при помощи лазера, работающего в диапазоне, близком к инфракрасному, вызывается процесс плазмонного резонанса, в ходе которого выделяется тепло, уничтожающее больные клетки.

В ходе недавних исследований ученым удалось выяснить, как усилить эффект от подобной терапии. Наночастицы, применявшиеся Вест ранее, обладали размером 120 нанометров в диаметре, что позволяло им поглощать только 15% света, преобразуя остальное в тепло. Увеличение частиц до 140 нанометров в диаметре увеличило количество света, преобразуемого в тепло, до 67%.

Ученые ввели раствор с наночастицами в организм мыши, страдающей от злокачественной опухоли кишечного тракта, и облучали опухоль лазером в течение трех минут. Спустя несколько недель опухоль исчезла. Мыши, которых лечили данным способом, прожили около семи недель, а экземпляры, не подвергавшиеся лечению с помощью наночастиц, погибли через три недели с момента начала эксперимента.

Примечательно, что с помощью частиц, группирующихся около больных тканей, можно обнаруживать опухоли в организме, поскольку благодаря частицам при использовании оптической когерентной томографии пораженные органы имеют на 56% более высокую яркость на экране, нежели здоровые ткани, сообщает New Scientist.

прочитали: 2638  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Здоровье

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном

Последние новости раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.99 Кб -