Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Раскрыта последняя тайна Джоконды

Раскрыта последняя тайна Джоконды

Последняя тайна, связанная с жизнью Джоконды, раскрыта. Итальянский ученый Джузеппе Палланти нашел во Флоренции дом, где жила самая прославленная модель Леонардо да Винчи. Попутно выяснилось еще несколько интересных подробностей биографии красавицы. Аристократка Лиза Герардини, с которой писал свою "Мону Лизу" великий Леонардо, родилась 15 июня 1479 г. в доме на пересечении современной улицы Сгуацца с виа Маджо, где и сейчас селятся флорентийские антиквары. С такой точностью определить место Палланти позволила многолетняя и кропотливая работа в архивах. Ранее он точно так же выяснил, что Мона Лиза была супругой флорентийского купца Франческо дель Джокондо, который, как гласит распространенная версия, и заказал да Винчи портрет жены.


Муза Леонардо прожила долгую жизнь. После смерти мужа она, будучи тяжело больной, в полном соответствии с традициями своего времени удалилась в монастырь, где и провела свои последние годы. Скончалась Джоконда в возрасте 63-х лет. В ее похоронах, сообщает хроникер, участвовал весь церковный приход, что свидетельствовало о питаемом к ней всеобщем уважении.

В ходе исследования также выяснилось, что семьи Лизы Герардини и Леонардо да Винчи жили в соседних домах и тех могли связывать более близкие отношения, чем простая дружба между художником и его моделью.

Джузеппе Палланти уже успел прославиться на весь мир открытиями из жизни Моны Лизы. В более своих ранних исследованиях он, например, доказал, что та имела удивительный, необычно низкий для женщины голос. Кроме того, она позировала Леонардо, будучи беременной А когда мастер писал знаменитую улыбку, играющую на устах модели, Джоконда была в не самом лучшем расположении духа.

Портрет, прославивший флорентийскую аристократку в веках, также не дает покоя ученым и искусствоведам. По-видимому, это самая знаменитая картина в мире: о ее перемещении в другой зал Лувра немедленно сообщают ведущие мировые информационные агентства. За состоянием великого полотна следят даже люди, далекие от живописи. Так, три года назад музейные работники обнаружили "старение" холста, и немедленно забили тревогу: "Моне Лизе" была необходима реставрация.

Новый всплеск интереса к творчеству Леонардо в целом и "Джоконде" в частности, вызвал "Код да Винчи" – сначала бумажный бестселлер Дэна Брауна, а потом и кассовый блокбастер с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях.

Александр ПРИВАЛОВ

YTPO.ru

прочитали: 2658  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.91 Кб -