Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Бразильские ученые изучают малоизвестное индейское племя люд

Бразильские ученые изучают малоизвестное индейское племя людоедов

Бразильские ученые изучают индейское племя людоедов гойтака, населявшее во II-XVII веках нашей эры территории, где сейчас находится штат Рио-де-Жанейро. О гойтака мало что известно из достоверных научных источников, поскольку знания об этом племени основываются главным образом на свидетельствах их соседей — индейцев тупи, сообщила бразильской газете «Глобу» археолог Жанни Кордейру, участвующая в раскопках в местах обитания племени.


Гойтака и тупи вели совершенно разный образ жизни и являлись врагами. Тупи — одни из наиболее развитых племен Бразилии — оказали заметное воздействие на культурное развитие многих индейских племен. Они первыми вступили в контакт с португальскими колонизаторами, которые заимствовали многие их достижения в культуре. Со временем ряд культурных традиций этих индейцев стал составной частью общенациональной бразильской культуры.

В то же время гойтака были не только охотниками и рыбаками, но и каннибалами. Они постоянно враждовали с соседями и не шли ни на какие контакты с португальскими и французскими колонизаторами.

На языке гойтака понятие «враг» означало: «тот, которого надо съесть».

В ходе археологических раскопок открыты 11 поселений гойтака, благодаря которым ученые изучают организацию жизни в их деревнях и практику антропофагии — каннибализма. Захоронения останков «своих» и «врагов» радикально отличаются друг от друга, рассказывает археолог. Кости съеденных чужаков укладывались в могилу в кучу, и поверх них помещались продукты питания, поскольку гойтака с уважением относились к мертвым врагам.

Бразильские ученые отмечают, что каннибализм, распространенный среди многих индейских племен в Бразилии, был чисто ритуальной практикой, а не способом решения продовольственной проблемы. Гойтака считали, что таким образом сила вражеского воина переходила в того, кто съел его мясо.

По словам Жанни Кордейру, мясо не доваривали, поскольку оно должно было «сохранить настроение тела», или, как тогда говорили, «его влажность».

По свидетельствам французского католического священника Андре Треве, которому удалось какое-то время прожить среди индейцев этого племени, гойтака были прирожденными воинами, и «их дети тренировались, стреляя из луков настоящими стрелами по своим родителям».

Археологи считают, что племя гойтака победили не колонизаторы, а привезенные ими из-за океана грипп, корь и холера, против которых у аборигенов не было иммунитета.

РИА «Новости»

прочитали: 2268  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.06 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.04 Кб -