Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Здоровье : Средства разных народов от насморка

Средства разных народов от насморка

В разных странах мира свои проверенные временем средства от насморка. Кое-что можно использовать и у нас.


Ножная ванна

В Северной Европе очень популярны ванны для ног. Ноги опускают в емкость с водой, температура которой составляет 37 градусов. Затем постепенно добавляют горячей воды, пока не будет достигнута 'граница переносимости'. Цель таких ванн - улучшить кровоснабжение слизистой оболочки носа. Ведь охлаждение ног ведет к плохому кровоснабжению дыхательных путей, что, в свою очередь, - к большей вероятности заражения. А теплые ноги, напротив, активизируют иммунную защиту.

Cходным воздействием обладает один из самых распространенных русских рецептов: насыпать сухой горчицы в носки и лечь спать. Многих именно так лечили в детстве. При этом уменьшается отек слизистой оболочки.

Но будьте осторожны: у этих простых и эффективных методов есть противопоказания - трофические нарушения и сахарный диабет.

Соль плюс лимон

В Румынии эта смесь - первое средство от насморка. Для этого выжимают пол-лимона, сок смешивают с одной чайной ложкой соли, затем добавляют 50 г воды. Жидкость вводят в нос при помощи пипетки. Такое лечение вытерпит далеко не каждый, но в его эффективности уже давно никто не сомневается. Раствор снимает отек, а витамин С сужает капилляры.

Однако врачи советуют быть особенно осторожными с этим рецептом. Слизь может попасть в слуховую трубу, что приведет к острому отиту. Особенно осмотрительными нужно быть с детьми, потому что у них слуховая труба широкая и короткая, что облегчает проникновение инфекции.

Хрен для носа

Оказывается, от хрена есть толк не только при засолке огурцов или в качестве приправы к мясу. Об этом хорошо знают в Германии. Смесь свеженатертого хрена с сахаром и яблоком помогает при насморке. Если съесть несколько столовых ложек этой смеси в день, то нос освободится.

Дело в том, что хрен содержит особые вещества, которые ведут борьбу с бактериями, вирусами и грибами. Они хорошо воспринимаются организмом, потому что не уничтожают полезные бактерии кишечной флоры. Кроме того, хрен укрепляет иммунную систему.

В России есть похожий рецепт. Смазать нос вазелином, отжать на ватные тампоны сок чеснока и вложить тампоны в обе ноздри, сначала в одну, затем - в другую.

И хрен и чеснок содержат фитонциды - летучие антисептики. Но с ними главное - не переборщить, иначе может появиться ожог.

Ингаляции с ромашкой

В Нидерландах один из самых распространенных методов борьбы с насморком - это ингаляции с ментолом, камфорой или ромашкой. Многие уверены, что после такой процедуры они испытывают облегчение.

Наши врачи, впрочем, как и нидерландские, считают, что при насморке ингаляции не помогают, а вот при заболеваниях нижних дыхательных путей, например бронхите или трахеите - очень даже хороши.

Только не стоит делать ингаляции маленьким детям. Слишком горячий пар может привести к ожогу, а ментол или камфора - вызвать приступ удушья.

Трава для иммунитета

Посконник - любимое лекарство североамериканских индейцев. Сегодня полезные свойства этого растения признаны и европейскими учеными. Оно в большом количестве содержит так называемый 'природный ксилан', который активизирует собственные силы иммунной системы.

Сейчас посконник можно приобрести в аптеке. Рецепт от насморка таков: 2 чайные ложки сухой травы залить 500 мл холодной кипяченой воды, 4 часа настоять, процедить. Принимать по 100 мл 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Результат 'индейского средства' - быстрое устранение всех признаков насморка. И что важно, его можно даже принимать детям начиная с 6 месяцев.

По материалам pravda.ru

прочитали: 2441  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Здоровье

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном

Последние новости раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 38.25 Кб -