Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Ученые считают, что Наполеон умер от рака

Ученые считают, что Наполеон умер от рака

Группа швейцарских, американских и канадских ученых, которые исследовали причины смерти французского императора, сосланного на остров Святой Елены, заявила, что Наполеон Бонапарт скончался от рака желудка. Как подчеркивается в распространенном сообщении Базельского университета, ученые полностью отрицают версию о том, что Наполеон был отравлен мышьяком. Наполеон скончался в ссылке на острове Святой Елены 5 мая 1821 года. На основании исследований останков тела императора ученые пришли к выводу, что причиной смерти была злокачественная опухоль желудка, "лечение которой невозможно даже с применением самых последних достижений медицины", отмечается в сообщении.


По мнению международной группы ученых, боли, которые испытывал Наполеон в последние месяцы жизни, и детальный анализ результатов вскрытия тела не дают оснований говорить об отравлении. Они отмечают, что даже лечащий врач императора Франческо Антоммарчи говорил о злокачественной опухоли.

Эта версия была оспорена в 1961 году, когда в волосах покойного было обнаружено повышенное содержание мышьяка. Но, как считают ученые из Базеля, в этом не было ничего необычного для тех времен. "Виноделы использовали мышьяк для очистки винных бочек, а император имел пристрастие к вину, поэтому нет ничего удивительного в том, что в его волосах есть следы мышьяка", - подчеркивается в сообщении Базельского университета.

Таким образом, по мнению ученых, окончательно отпадают версии о заговоре с целью отравить Наполеона и о возможных врачебных ошибках при его лечении.

Корреспондент.net

прочитали: 1910  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.33 Кб -