Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Мешают или помогают работе комплексы?

Мешают или помогают работе комплексы?

Комплексы присутствуют абсолютно у всех людей. Многие уверены, что комплексы только мешают человеку достичь определенных высот. С другой стороны, именно комплексы способствуют развитию личности, побуждают нас постоянно действовать, указывая на то, к чему надо стремиться...


Осознание своего несовершенства заставляет нас развиваться

Татьяна КАЛМЫКОВА,
начальник отдела кадров КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ»:

Все зависит от того, что мы подразумеваем под "комплексами". Думаю, что речь идет скорее об определенной неуверенности в себе и в своих силах, в своем профессиональном уровне и знаниях. Но ведь никто не рождается с полным набором качеств и умений, необходимых для той или иной деятельности. В лучшем случае имеются какие-либо задатки, не более того. Все знания, навыки человек получает в процессе обучения и работы. Одним они даются легче, другим сложнее. Поэтому стремление к постоянному совершенствованию и повышению уровня своей профессиональной компетенции - основной залог профессионального и карьерного роста. Но для этого как раз и нужно осознание того, что ты не совершенен, тебе есть чему учиться. Поэтому твердая безапелляционная уверенность в том, что ты всё знаешь и умеешь - скорее признак глупости, узкого кругозора и малого жизненного опыта. С моей точки зрения, профессионал - человек, который знает свои сильные и слабые стороны, не боится показать, что в каких-то вопросах он менее компетентен, всегда готов учиться, стремиться расширить границы своих возможностей. Старая истина - чем больше знаешь, тем больше понимаешь сколько еще непознанного.

Осознание наличия своего комплекса заставляет нас развиваться, а не киснуть в болоте самоудовлетворенности. Мы живем в стремительно изменяющемся мире и должны постоянно приспосабливаться к нему. Поэтому источник неудач скорее не наличие комплексов, а нежелание их преодолевать.

Каждый человек должен проводить ревизию своих комплексов

Людмила ХЛЕВЕЦКАЯ,
заместитель директора «Институт эффективных технологий»:

Совокупность психических и социальных качеств, вызывающих отклонения в поведении человека принято называть комплексами. Если вы хотите изменить модель своего поведения, то надо распознавать эти комплексы. И те, которые препятствуют вашему развитию и приспособлению к социальной среде следует изменить. Многие люди страдают комплексом неполноценности, который проявляется, как нежелание сменить профессию, в боязни принять решение в отсутствии начальника. Эти люди недовольны жизненный ситуацией, в которой они находятся, но их в тупик ставит вопрос: «Какая у вас цель на ближайшие два года»? Они, как правило, не смеют даже думать об этом. Большинство людей замечают комплексы у других, но не видят их у себя. Каждый человек должен в среднем каждые 5 - 7 лет проводить ревизию своих комплексов и искать пути личностного роста.

Относитесь к себе с уважением и любовью

Юлия СУШКОВА,
директор по персоналу Абсолют Банка

Общеизвестно, что уверенные в себе люди чаще добиваются профессионального успеха и карьерного призвания. Они не боятся ставить перед собой смелые задачи, браться за реализацию новых проектов, решать вопросы выдвижения бизнеса на новый виток. Люди, которые не оглядываются на сложившиеся стереотипы, пробуют, создают и развивают инновационные бизнес-идеи, меняют стратегии своего поведения и развития организации, и в итоге, - как показывает практика, - остаются в выигрыше. Люди неуверенные, закомплексованные, чаще лишают себя такой возможности. Их больше занимают думы о собственных проблемах, чем практические возможности решения этих проблем. Человек, испытывающий трудности в общении, вряд ли станет хорошим менеджером, поскольку у него нарушены каналы коммуникации. Я думаю, что каждый человек должен относиться к себе самому с уважением и любовью. В этом случае, даже если у него будут возникать какие-то проблемы, а людей без комплексов найти практически невозможно, ему поможет справиться с ними позитивный поход и уверенность в собственных силах. Свои скелеты в шкафу есть у каждого из нас, важно, как мы с ними работаем, как преодолеваем. Ведь именно такие победы над собой - и есть рост: личный, духовный, карьерный, профессиональный.

Комплексы надо преодолевать

Ксения БУРГАНОВА,
руководитель департамента региональных продаж компании «Галлерея Матахари»:

Многие люди считают причиной всех своих неудач закомплексованность. Действительно комплексы могут перерасти в агрессию к окружающим людям. Не допускайте этого! Это не правильно. Не стоит закрываться от своих комплексов, их надо научиться преодолевать. Если Вы обладаете маленьким ростом не надо считать себя из-за этого не удачником. Главное сила духа и Ваши профессиональные качества. Не надо сравнивать себя с другими и завидовать коллеге, которая обладает модельным ростом. В первую очередь, полюбите себя таким, какой Вы есть. Старайтесь, чтоб комплекс стал Вашим другом, всегда побуждающий Вас действовать. Пусть комплекс помогает Вам самосовершенствоваться. Если Вы неуверенны, в себе переборите свой страх. Не бойтесь действовать! Будьте более решительны. Если Вас не устраивает работа, или например, маленькая зарплата, и Вы боитесь что-то изменить, попробуйте перебороть себя и удача повернется в Вашу сторону. Если Вы нерешительны, побольше прислушивайтесь к себе и не бойтесь высказывать свое мнение, тогда Вам не только удаться побороть свои комплексы, но и изменить свою жизнь к лучшему.


Татьяна Любимова
vacansia.ru

прочитали: 1948  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 41.79 Кб -