Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : В России обнаружены артефакты, возраст которых превышает 45

В России обнаружены артефакты, возраст которых превышает 45 000 лет

В поселении Костенки (Воронежская область, Россия) российские и американские археологи обнаружили уникальные артефакты, возраст которых превышает 45 000 лет. Специалисты полагают, что данные находки смогут пролить свет на процессы миграции древних людей в процессе заселения Европы. По словам археологов, велика вероятность того, что первые люди на территории современной Европы оказались при помощи несколько иных маршрутов, нежели считалось ранее.


"До сих пор считалось, что заселение Европы началось примерно 44 000 лет назад с юга на север, то есть первыми в Европе оказались люди на территории современных Болгарии и Греции", - говорит археолог из университета Колорадо Джон Хоффекер.

Однако сейчас ученые пришли к выводу, что освоение Европы началось несколько раньше и не с юга, а с востока, то есть с территории юга России.

Проанализировав находки, обнаруженные под слоем песка у побережья Дона, специалисты говорят, что они являлись предметами обихода людей, живших около 45 000 лет назад.

Обнаруженные находки несколько отличаются от ранних предметов, найденных в Европе, российские находки - более древние, а это дает ученым основания говорить, что либо Европа заселялась строго с востока, а не с юга, либо восточное направление было одним из путей миграции древних людей на земли современной Европы.

Археологи говорят, что 45 000 лет назад на юге России климат был несколько суше и заметно холоднее, чем в Европе и именно этот факт заставил наших предков сместиться западнее в зону более теплого и влажного воздуха, вплоть до территории современных Нидерландов.

Ученые поясняют, что древнейшие останки людей, максимально похожих на современных, были обнаружены в Африке неподалеку от пустыни Сахара. Возраст этих останков датируется 200 000 лет. Более нигде на планете археологи не обнаружили столь же древних останков современных людей.

Вторыми идут останки, обнаруженные в Австралии - их возраст составляет более 50 000 лет, примерно тем же периодом датируются и находки в Азии и на Кавказе.

Современная археология полагает, что предки людей из Африки двинулись в Азию через Кавказ и Каспийское море, однако потом по неизвестным причинам большая часть людей вернулась обратно в центральную Азию и на территорию юга России.

Другая позиция ученых состоит в том, что из Африки люди фактически пошли по двум маршрутам - соответственно в Европу и Азию, а затем по остальным континентам.

cybersecurity.ru

прочитали: 1873  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.05 Кб -