Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Новогодняя адаптация

Новогодняя адаптация

К Новогодним выходным, которые будут длиться 10 дней, россияне за несколько лет успели адаптироваться, считает завкафедрой нейро- и патопсихологии Института психологии Российского государственного гуманитарного университета, доктор психологических наук профессор Андрей Жиляев.
«В отличие от того времени, когда эти выходные были только введены, сейчас люди приспособились. Это явление уже стало ожидаемым», - рассказал Жиляев.


При этом он назвал 10 дней отдыха «нелепым сроком», позволяющим организму выйти из привычного ритма, вернуться к которому так быстро очень трудно. Когда эти выходные были введены спонтанно несколько лет назад, объяснил психолог, у людей возникало состояние аппатии. К 7, 8, 9 января люди, по мнению Жиляева, уже нуждались в психологической помощи, «человек испытывал не самые лучшие переживания: сбивался ритм подсчета бюджета, возникала пауза, прогибался график отдыха».

Люди не знали, что делать, не было культурных мероприятий, праздничные дни проходили, состояние было подавленное, отметил эксперт. «Даже путевка в санатории давалась всегда либо меньше, чем на 5 дней, либо больше, чем на 2 недели», - уточнил Жиляев.

Сейчас, по словам специалиста, к этим дням особенно серьезно готовятся психологически больные люди, в частности, трудоголики. Они начинают разбивать эти дни «на отрезки» и делают их «целевыми». «В частности, с 1 по 5 января отмечают Новый год, с 5 по 7 общаются с родными и так далее. Люди выполняют недоделанные дела», - уточнил Жиляев.

По наблюдению специалиста, бум туристических поездок в эти дни в последнее время тоже объясняется адаптацией человека к подобному ритму.

«Не надо воспринимать это время как свободное. Просто появляется редкостная возможность, не торопясь, переделать дела, которые не успеваешь сделать в рабочее время, - сказал он. - Эти дни надо воспринимать не как выходные, которые не являются самостоятельным периодом, а как активный отпуск, у которого есть свои задачи и функции».

rzn.info

прочитали: 1817  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.98 Кб -