Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Финны откопали "грибное" сокровище

Финны откопали "грибное" сокровище

Необычная находка сделана в лесу в окрестностях финского города Лахти.
Местные жительницы обнаружили там редкий для здешних условий гриб, а именно трюфель. Находка стала возможна благодаря четвероногому спутнику специальной итальянской породы собак, используемых для поиска этого подземного деликатеса.


Найденный образец был отправлен в биологический музей университета города Турку, специалисты которого подтвердили правильность предположения, отметив особые ароматические свойства гриба. На следующий день после необычной находки в том же месте с помощью этой же породы собак местными жителями были найдены еще семь редких подземных грибов.

В Финляндии подобные находки случаются крайне редко. Самая северная из них прежде была сделана в окрестностях города Оулу, а самая южная — на Аландских островах. В Европе цена за килограмм этих грибов, особо ценимых в гастрономии, в среднем составляет 2-3 тыс. евро.

Вместе с тем, несмотря на суровые климатические условия, в стране всерьез рассчитывают начать промышленное выращивание этого деликатеса. Пилотный проект уже реализуется на Аландских островах и в случае его успеха новые площадки могут появиться и в других регионах Финляндии.

 ИТАР-ТАСС.

прочитали: 1957  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 33.41 Кб -