Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Искусство обаяния

Искусство обаяния

Есть женщины, которые обладают счастливым умением нравиться всем без исключения. К ним ластятся собаки, им улыбаются младенцы, и все мужчины – от юношей до глубоких стариков – обращают на них внимание. "Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет…" – поется в известной песне. А может, все-таки есть что-то неуловимое? Безусловно, есть, и называется это уникальное свойство – харизмой. Оно присуще и женскому и мужскому полу. За харизматическими личностями толпы людей готовы идти "в огонь и в воду".


Одни считают, что харизма – врожденное качество, своего рода "благодать", излучаемая той или иной личностью, другие понимают это как заряд энергии, исходящий от определенного человека и порождающий безоговорочное доверие, обаяние, силу убеждения. Некоторые прибавляют к выше перечисленным качествам и сексуальную привлекательность. Словом, набор определений велик. Так что же означает харизма на самом деле?

В толковом словаре дается такое определение этого понятия:
       1. Божественный дар.
       2. Исключительная одаренность, проявляющаяся во взятии на себя руководящей роли и связанной с этим иррациональной власти.
       3. Искусство очаровывать окружающих, способность притягивать к себе внимание других людей и удерживать его.

Ученые проанализировали свойства харизматической личности. Одно из самых важных наблюдений – это то, что харизма обладает мощным воздействием на подсознание. А значит искать секреты обаяния надо в плоскости психологии.

Не будем углубляться в историю и вспоминать знаменитостей мирового масштаба. Лучше  просто посмотрим вокруг. Наверняка и в вашем окружении есть харизматичные люди. Отличить их от всех прочих не составляет труда: мы всегда чувствуем исходящую от них силу. Мастера выдумки и экспромта, они без конца что-то генерируют, создают, и, кажется, не делать этого просто не могут.

Большинство харизматичных людей живут в удивительной гармонии со своим телом. Даже имея какие-то физические недостатки, они никогда их не стесняются и уж тем более не комплексуют. А в одежде они подчас позволяют себе такое, на что не всегда решится даже обладатель самой идеальной фигуры. Если в их облике и есть какой-то беспорядок, то он обязательно художественный.

Когда харизматичные люди начинают что-то рассказывать, все обращаются в слух. С удивительной легкостью и без тени кокетства они признают свои недостатки и промахи, в самой грустной истории находят повод для иронии, редко кого-то изобличают и куда чаще говорят слова благодарности – друзьям, коллегам, родным и всем окружающим людям. Они всегда готовы прийти на помощь, их советы всегда в цене.

Главное -вера в себя

Харизма – это вовсе не чудо и не сумма способностей, это талант. Но далеко не каждый умеет им пользоваться. Как известно, даже великий талант легко закопать в землю, чем, собственно говоря, многие из нас с успехом и занимаются в течение жизни.

Бывало ли у вас такое чувство: наедине с собой вы вдруг ощущаете удивительный прилив энергии, будущее обретает реальные очертания, вы вдруг понимаете, как осуществить свои цели, вы чувствуете, что обстоятельства больше не властны над вами, что все в ваших руках. Но как сложно бывает продлить жизнь рожденному в глубине собственного «я» вдохновению. Оно редко выдерживает столкновение с реальностью, чаще всего просто рассыпаясь в пух и прах.

Задумайтесь, может быть, все ваши трудности упираются в вашу неуверенность? Смешно рассчитывать, что в тебя кто-то поверит, если ты сам не испытываешь к себе таких чувств. Конечно, и харизматичные люди не лишены сомнений и душевных терзаний. Но если в их случае подобные моменты называются кризисом, то для большинства людей гложущая неудовлетворенность становится, увы, повседневной реальностью.

Так можно ли научиться искусству быть харизматичной личностью? Многие психологи утверждают – да.

И начинать этот путь следует с постижения секретов обаяния.

Простые секреты

В жизни мы очень часто смешиваем и путаем два понятия – красота и обаяние. Как часто мы слышим такой вопрос про красавца-мужчину (или женщину): "И что она (он) в нем (ней) нашла (нашел)?" Как это что? Конечно же – обаяние! Оно порождает внутреннюю красоту и великолепие человека. Внутреннее обаяние – великий магнит. Но как всякое сложное и восхитительное свойство, обаяние можно не только развить, но и потерять. И как часто в погоне за идеальными размерами пропорций своего тела или модными нарядами мы забываем о своих исключительно индивидуальных чертах.

Обаяние – высшее свойство человека. Оно выше физических или других недостатков, более того – оно призвано их компенсировать. Развитие обаяния очень сложный и интересный процесс. Непременно необходимо выработать свой неповторимый имидж, стиль одежды, речи, своего тела, взгляда. Но перед этим нужно как следует изучить себя, поставить себе "душевный диагноз". Изучить свои прекрасные и дурные стороны и привычки. Выработать собственную философию.

Научиться быть Наполеоном своих желаний и уметь давать отпор нежелательным ситуациям. Психология – очень сложная наука, и тот, кто научится использовать ее в своих целях, поистине непобедим. Порой это единственный возможный способ находить решение в самых безвыходных ситуациях. Ведь нет лучшего способа переделки мира, чем переделка себя самого!

Как любое широкое явление, обаяние можно разложить на отдельные составляющие. Порой некоторые специалисты по формированию имиджа начинают работу сразу с видимых составляющих обаяния. Как правило, КПД такого формирования обаяния, равно как и имиджа, совсем не высок. Ведь обаяние, как айсберг, – мы видим лишь малую часть того, что есть на самом деле.

Умение расслабляться

Первая, самая важная составляющая обаяния – умение расслабляться. Если вы спокойно ведете беседу, то только расслабленные черты лица могут подчиняться задуманному имиджу. Очень важно научиться расслаблять лицо полностью. В повседневности наше лицо имеет разную степень напряжения. Мы встречаем недруга, и наше лицо настораживается и хмурится. Нас "хмурят" наши вечные проблемы и заботы. Мы стараемся держать какую-либо маску: строгости или безразличия. Мы размышляем, стоит ли улыбаться этому человеку или нет?

В ожидании команды мозга мышцы лица имеют достаточно сильную степень скованности, хотя мы ее почти не замечаем. Вы наверняка можете припомнить эпизоды из своей жизни, когда вам приходилось много-много говорить и спорить в официальной обстановке. Как правило, у вас после этого сильно болела голова. Не так ли? А все дело в том, что головная боль есть следствие очень большого лицевого напряжения. И конечно в момент такого напряжения ваше лицо источало мало положительных флюидов.

Итак, вам необходимо научиться полностью расслаблять свое тело. Возьмите любое пособие по аутогенной тренировке и начните тренинг. Первый этап, которым необходимо овладеть, – простое расслабление организма. После этого надо выработать условную команду для мгновенного расслабления того или иного участка тела. Естественно, что, прежде всего, необходимо уделять внимание расслаблению лица. Каждый аутотренинг проводят по следующей схеме: внушение расслабления какой-либо части тела заканчивается возвращением к расслаблению лица.

Второй этап – полное отключение ощущения своего лица, умение расслаблять отдельные его части: брови, скулы (особенно!), лоб. Допустим, вы сидите напротив разъяренного начальника и вместо естественного в такой ситуации напряжения отдаете себе команду: "Расслабься!". Через минуту вы ощущаете полную расслабленность своего лица. Теперь ему можно придать любое состояние, любую маску. Открытый взгляд широко раскрытыми глазами (поверьте, некрасивых глаз нет!), добрая улыбка.

Причем во взгляд и улыбку надо вкладывать всю душу и сердце. Пожалуй, улыбка – самый мощный генератор положительных флюидов. Некрасивых улыбок не может быть в принципе. Смотрите прямо в глаза собеседнику и внушайте, что в ваших глазах и улыбке написано глубокое уважение и восхищение им. Со временем вы заметите, что вызываете ответную улыбку и добрый взгляд. Это и есть обаяние.

Еще один важный момент. Исследуйте то, как вы смеетесь. Смех всегда очень красив и заразителен. И совет здесь может быть только один: не пропускайте ни одну возможность посмеяться и никогда не сдерживайте себя при этом.

Найти свою изюминку

В мире существует немало парадоксов. Некоторым людям природа подарила поразительную внешнюю красоту. Но она ничего не распределяет по принципу: кому-то – все, а кому-то – ничего. Почему же мы столь часто находимся в плену иллюзии, что кто-то владеет всеми благами мира, а мы, простых смертные – "лишние на этом празднике жизни"? Секрет здесь довольно прост: почти все люди не знают своих истинных возможностей. Если говорить об обаянии и красоте, то большинство женщин не знают, в чем их настоящее великолепие. В результате почти все работающие над собой дамы (а так или иначе это делают все) прилагают максимум усилий в тех областях, где это абсолютно не стоит делать.

Например, многие женщины приходят в спортивный зал с одним желанием – похудеть. И ни одна не спросит упражнений по развитию походки, плавных движений, осанки, гибкости. Ни одна не поставит задачи придать своей фигуре просто спортивный, тренированный, ухоженный вид, приобрести устойчивость к стрессам, нагрузкам, вообще – повысить свой тонус. Для того чтобы раскрыть свое дарование, очарование, необходимо прислушиваться и присматриваться к себе. Необходимо найти именно свою изюминку, свой шарм: в косметике и одежде, в речи и умении говорить, той же улыбке. Ищите и обязательно найдёте себя!   

Блеск в глазах

Вспомните знакомых вам людей. Те, у кого глаза ясные, блестящие, привлекают к себе любого. Они всегда оживленны и энергичны. Люди же с тусклыми глазами ведут, скорее всего, тусклую жизнь, с ними рядом быть неинтересно. К счастью, эта черта относится к тем, которые можно в себе выработать. Поглядите на себя в зеркало и подумайте о том, что вы больше всего любите, и ваши глаза заблестят. Вы увидите, что они излучают обаяние, магнетизм, шарм – это светится ваша душа. Да, глаза действительно не зря называют "зеркалом души".

Осанка

Окружающие подсознательно считывают массу информации, следя за вашей манерой держать голову, размахивать руками и ставить ноги при ходьбе. После чего делают выводы – как положительные, так и отрицательные. Понятное дело, что понурая голова и сутулая спина ни о чем хорошем не сигнализируют, в сознании окружающих это скорее увязывается со стыдом, печалью, поражением. Добивайтесь уверенной посадки головы и спины, "вытянутой в струнку".

Голос

Для привлекательности чрезвычайно важен голос. Наверняка вам случалось замечать, что обыкновенное "здравствуйте", произнесенное чьим-либо красивым глубоким голосом, заставляет вас как будто и впрямь почувствовать себя здоровее. Так вот, голос, оказывается, тоже можно тренировать. Делается это так.

Наложите ладони одну на другую, приставте их к диафрагме (область верхней трети живота) и сделайте глубокий вдох. А на выдохе громко и распевно произнесите слог "па", одновременно отведя руки за спину. Повторяйте это упражнение ежедневно по 10–15 раз, лучше по утрам, после пробуждения. Продолжить занятия можно в душе, распевая свои любимые песни. Важный нюанс – какой бы голос у вас не был, старайтесь петь в низком регистре.

Умение говорить комплименты

Все мы жаждем общественного признания. Но надо иметь в виду, что и другие окружающие нас люди желают того же самого. Помните, что любой встречный человек в чем-то ощущает свое превосходство перед вами: будь то длина ног, размер бюста или же познания в области домашнего консервирования. И самый короткий путь для установления контакта с собеседником – это дать ему понять (по возможности искренне), что вы признаете его значительность.

Секреты мужского обаяния

Специалисты по мужской привлекательности считают, что главные козыри здесь – ум и обаяние. Грубая сила, утверждают они, "нравится только женщинам со вкусом первобытной ящерицы". "Включать мускулы" – а их все же лучше иметь – нужно только в самом крайнем случае. Но, к счастью, экстремальные ситуации потому так и называются, что они не повседневны. Чаще улыбайтесь. Старайтесь вникать в суть разговора, но никогда поддакивайте без необходимости.

А внешняя неотразимость желательна, но совсем не обязательна. Константин Райкин, например, справедливо считает: "Можно не быть красавцем! Обаяние, заразительность – вот что в первую очередь действует на женщин. Не в смысле, что я такой хороший и миленький, нет. Нужно уметь заразить своей эмоцией. В отношениях с женщиной нужно быть хорошим актером!" Действительно, в вопросе мужского обаяния очень важным фактором является актерство, а именно – акустические сигналы голоса и язык тела.

Если голос привлекательно вибрирует, богат нюансами, а движения тела мягкие, чувственные – человек оказывает на окружающих сильное эротическое воздействие. И хотя эти факторы часто неосознанные, их вполне можно тренировать.

Что еще делает мужчину привлекательным? Несомненно – ухоженность. Тот, кто следит за своим телом, сигнализирует: я очень чувственно воспринимаю жизнь. Далее – оживленность. Тот, кто ведет интенсивную жизнь, интересуется всем на свете – от политики до новейших кинохитов, кто внимателен и активен в беседе с партнером, показывает: я интересуюсь тобой и я могу внести напряжение в твою жизнь.

И еще – любовь к самому себе. Это не означает постоянно смотреться в зеркало и находить себя очень крутым. Надо просто нравиться себе со всеми своими сильными качествами и со слабостями, ошибками.

Тогда от человека исходит особое излучение, автоматически делающее его привлекательным. Ну и, конечно, не забудем про аттрактанты (привлекающие вещества), которые, как оказалось, выделяют все люди, но в разных количествах. Причем, насколько человек способен выделять аттрактанты, настолько он привлекателен для людей противоположного пола. Нормальный, здоровый человек выделяет их в достаточном количестве. Проблема же чаще всего заключается в том, чтобы "отучить" тело от чрезмерного производства репеллентов (отталкивающих веществ). Для борьбы с ними существуют и свои рекомендации. Последовав этим советам, вы улучшите отношения с окружающими и, возможно, почувствуете себя вполне счастливым человеком.

Не курите

Запах дыма – типичный природный репеллент, вызывающий чувство тревоги, беспокойства. Многие тысячелетия запах дыма был для человека сигналом бедствия. Охотники знают, как отпугивает дикого зверя дым костра. Это не удивительно: все животные боятся запаха, напоминающего о лесном пожаре. Вот и курильщики (при других равных условиях) менее привлекательны для женщины в сравнении с некурящими мужчинами.

Не нервничайте

Перенапряжение, нервный срыв, волнение, беспокойство, страх заставляют тело вырабатывать "панические ароматы". Когда скунс чувствует опасность, он выпускает струю острого неприятного запаха.

Человек, конечно, не скунс, но и он в какой-то мере поступает подобным образом – его тело в "нервные моменты" начинает усиленно выделять репелленты.

Создавайте благоприятные условия для труда и быта

Дальние переезды, отсутствие собственного дома, неблагоприятные экологические условия проживания, близость больших заводов, выхлопные газы, мебель из ДСП, синтетическая одежда, синтетические моющие средства, пестициды, гербициды – список можно продолжать. Все это, как не удивительно, уменьшает привлекательность человека.

Питайтесь правильно

Человек есть то, что он ест. Основные требования к питанию достаточно просты: не переедать; отдавать предпочтение вегетарианской системе питания; меньше вареного и особенно жареного – больше сырого (или сушеного); не смешивать жирное со сладким, а сладкое – с алкоголем и т. д. Установлено, что употребление определенных продуктов может увеличить выработку аттрактантов. Для мужчины такими продуктами являются лук, чеснок, помидоры, морковь, овощи и фрукты красного и желтого цвета. Для женщин – все цитрусовые, сладкие фрукты, овощи белого и зеленого цвета.

Конечно, внешность, культура, темперамент, характер, общие интересы имеют в вопросе привлекательности очень большое значение. И все же не пренебрегайте нашими  советами. Вообще, харизма, обаяние – это загадка, для постижения которой нет простых путей. Можно ли сказать, что мужчина всегда оценивает в женщине женственность, если на свете реально существуют мужчины, сознательно выбирающие в подруги грубоватых амазонок, годящихся на роль "своего парня"? Ясно здесь, на самом деле, только одно: привлекательность не является уделом безупречных красавиц и красавцев, и каждый человек всегда для кого-то становится самым лучшим, самым красивым, самым желанным.
 
veslo org

прочитали: 2102  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.06 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 64.06 Кб -