Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Новости : Ученые предупреждают об угрозе исчезновения с лица Земли оаз

Ученые предупреждают об угрозе исчезновения с лица Земли оазисов

Ученые и эксперты всего мира предупреждают об угрозе исчезновения в ближайшее время с лица Земли феномена оазиса.

Они также говорят о том, что в результате взаимодействия различных негативных факторов с географической карты мира за последние десятилетия уже исчез целый ряд этих уникальных "островков жизни" в пустыне.


Как сообщает марокканское информационное агентство МАП, об этом говорилось на международной конференции "Будущее оазисов перед лицом дезертификации", организованной в городе Эррашидия на юге Марокко, на которую собрались ученые со всего мира.

Участники конференции пришли к неутешительному выводу: ухудшающиеся год от года экологические и социальные условия угрожают оазисам и другим сложным и уникальным экосистемам мира.

Среди неблагоприятных факторов, негативно влияющих на состояние оазисов, специалисты назвали эрозию и истощение почвы, наступление пустыни, нерациональное использование водных и почвенных ресурсов, исчезновение традиционных социальных групп, исторически живших в оазисах и поддерживавших их жизнеспособность.

Ученые призвали мировое сообщество осознать необходимость сохранения уникального природного и культурного наследия феномена оазисов, подчеркнув, что это является гарантом действительно цивилизованного, гармоничного и стабильного развития нашей планеты.

Оазис — это участок пустыни или полупустыни с обильным естественным или искусственным увлажнением, обусловленным близостью рек и грунтовых вод, с богатой флорой и фауной.

news.mail.ru

прочитали: 1981  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.17 Кб -