Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Мистика, гадания и гороскопы : Бирюза: магические свойства

Бирюза: магические свойства

По словам российского академика Ферсмана "нет ни одного камня, который играл бы большую роль в человеческих суевериях, чем именно персидская бирюза".
Преклонение древних перед бирюзой приписывало голубому камню способность ощущать самочувствие владельца и реагировать на него. Вот что говорил мнительный и суеверный царь Иван Грозный английскому послу Горсею: "Посмотрите на этот чудесный коралл и на эту бирюзу, возьмите их, они сохраняют природную яркость своего цвета! Положите их теперь ко мне на руку; я заражен болезнью, смотрите, как они тускнеют; это – предвещание моей смерти".




Упоминание о больной бирюзе часто встречается в различных литературных и минералогических источниках. В Книге истории Аракела Таврижеци сказано: "Этот камень портится от мускуса, сырости, огня и камфары. Если же берегут его от этих вещей, то цвет его не бледнеет".

В Персии бирюза была символом удачи и победы. Персы высоко ценили красоту и силу бирюзы, их национального камня. У них есть поговорка: чтобы избежать зла и обрести добрую судьбу, человек должен увидеть отражение новой луны на лице друга, на Коране или на бирюзе. Бирюза высоко ценилась за ее талисманные свойства. Не имея в своем арсенале бирюзы, лекари не получали должного признания.

Индусы, как и древние персы, носили бирюзу для защиты от молнии. Свойство "грозового камня" приписывалось бирюзе, видимо, потому, что существовало поверье, будто тот, кто дойдет до края радуги после грозы, в мокрой земле найдет бирюзу. Считалось, что бирюза помогает охотнику или стрелку достичь цели, для чего ее прикрепляли к ружью или луку. Тогда оружие точно поражало мишень.

По восточным поверьям, тот, кто утром посмотрел на бирюзу, весь день будет свободен от забот. Созерцание камня по утрам улучшает зрение. Носимая на теле (серьги, кулон, брошь и т.п.) бирюза укрепляет сердце, устраняет нервозность и страх, спасает от молнии и утопления. Бирюзе свойственно умирать (зеленеть) перед опасностью и в руках безнадежно больного человека.

Украшения из бирюзы советуют носить людям, не боящимся риска и стремящимся к победе. Считалось, что кусочек бирюзы предохраняет всадников от роковых падений. Украшения из бирюзы сопутствуют успехам в финансовых делах и привлекают деньги. Есть мнение, что бирюза способствует миру в семье, прекращая ссоры супругов. Поэтому в России и Германии из бирюзы даже резали обручальные кольца.

Главное свойство бирюзы – примирять все враждебное, прекращать ссоры, устанавливать мир в семье, отводить гнев сильных мира сего. Усиливает интуицию, зовет к независимости. Придает честолюбие, храбрость, проницательность и постоянство. Притягивает положительные влияния, энергии, эмоции.

Бирюза – камень Юпитера и Венеры, поэтому подходит тем, у кого в гороскопе сильны эти планеты, в частности Тельцам и Стрельцам.

Не рекомендуется носить бирюзу Ракам и Девам.

Особо рекомендуется носить украшения с бирюзой по пятницам, в день, посвященный любви и Венере.

И еще: в качестве любовного талисмана бирюза больше подходит молодым людям, в возрасте до 20-25 лет.

ezo.sestrenka.ru

прочитали: 2368  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Мистика, гадания и гороскопы

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Мистика, гадания и гороскопы:
· Еще один гороскоп

Последние новости раздела Мистика, гадания и гороскопы:
· Домашняя нечисть



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.36 Кб -