Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Здоровье : Насколько вы заработались?

Насколько вы заработались?

Российские ученые считают, что много работать вреднее женщинам. Американцы считают - что мужчинам. Где истина? Или истина в том, что работать много вредно всем - и мужчинам, и женщинам? Ведь такое "излишество" неизбежно отнимает участие в самом важном - в делах семьи.
Лишние часы, проведенные на службе, имеют для женщин куда больший вред, чем для сильного пола. Этот факт недавно удалось доказать экспериментально сотрудникам московского Института экологии и эволюции РАН им. Северцова.


Специалисты из Института экологии и эволюции пришли к выводу, что одна из главных причин женского бесплодия и других тяжелых заболеваний, которыми страдает слабая половина человечества, - стремление женщин делать карьеру и всячески выкладываться на работе. Отсюда и стресс, и сигареты одна за другой, и кофе, и дурное настроение, и бессонница - в общем, все, что необратимо разрушает организм. Но разве это только про женщин - а у мужчин не то же самое? У них что, кожа толще?

"Конечно, перенапряжение на работе сказывается и на здоровье мужчин, - объясняет старший научный сотрудник института, доктор биологических наук Ольга Силаева. - Фастфуд и стрессы портят желудок, сердце, подрывают нервную систему. Однако механизм действия стресса, как нам удалось установить экспериментально, у мужчин не такой, как у женщин. Негативные психологические факторы, напряженные графики работы вредят женщинам - в отличие от мужчин - по нарастающей.

Дамы-трудоголики потребляют больше закусок с высоким содержанием жиров, сахара и кофеина, меньше двигаются, легко впадают в тяжелую зависимость от табакокурения и различных стимуляторов. Овощей и фруктов они почти не едят, зато резко увеличивают количество перекусов между основными приемами пищи.

Проводя на службе по 10-12 часов в день, бедолаги грызут шоколадки и запивают их тонизирующими напитками. Другие через каждые час-полтора бегают в буфет, поглощая сосиски и булочки. Понервничают - и заесть, таких называют эмоциональными едоками. Женский невроз все чаще выливается в булимию. Дальше - нервная анорексия: боясь поправиться, женщины, бывает, искусственно вызывают рвоту. К чему все ведет? К истончению костей, выпадению волос, нарушению, а то и к прекращению менструального цикла, бесплодию..."

Кипяток на голову

При головных болях, которые становятся спутницами многих женщин, подолгу сидящих за компьютером, глотают анальгетики. Бывает, запивают их коньяком. Или еще: обливают крутым кипятком салфетку или полотенце и кладут на затылок и шею.

"На короткое время такой горячий компресс разгоняет кровь и снимает боль, - продолжает профессор Силаева. - Однако для закупоренных сосудов это - дополнительный мощный стресс. Женщины, которые регулярно борются с головными болями таким образом, рискуют получить кровоизлияние в мозг. И, к сожалению, таких случаев немало... Тут нужны прохладные обтирания головы и шеи, упражнения с закрытыми глазами, глоток свежего воздуха, но никак не алкоголь и горячие компрессы или ванны, особенно опасные в сочетании друг с другом".

По мнению российских ученых, мужская физиология больше приспособлена к напряженному труду. В ходе экспериментов на животных и людях-добровольцах удалось установить: тысячи идентичных генов в одних и тех же органах мужчин и женщин ведут себя по-разному. Соответственно по-разному и реагируют их организмы на стрессы и на болезни.

Как бороться со стрессом?
6 полезных советов, не требующих неимоверных усилий

1. Старайся не делать одновременно несколько дел.

2. Как-нибудь оставь часы дома. Ну и как, сколько раз ты посмотрела на свое пустое запястье?

3. Запиши на магнитофон свой телефонный разговор или беседу за столом, а потом прослушай - быстро или медленно ты говоришь, как задаешь вопросы и выслушиваешь ответы. Не ускоряешь ли разговор, подсказывая собеседнику окончание фраз?

4. Отправляясь за покупками, становись в самую длинную очередь, чтобы научиться ждать без раздражения. Подумай о жизни окружающих людей. И вообще - о чем-нибудь приятном.

5. Смотри на себя в зеркало как минимум два раза в день: нет ли следов раздражения, усталости или напряжения. Запомни эти выражения лица, чтобы чувствовать без зеркала, когда они у тебя появляются.

6. Почаще смейся и улыбайся. Делай это намеренно, вспоминая приятные или забавные случаи. Не жди, чтобы смех или улыбка пришли к тебе, - просто улыбнись.

ТЕСТ
Насколько вы заработались?

Несложный тест поможет определить, насколько женщина подвержена стрессам. Каждый положительный ответ - 2 очка. Ответ "не знаю" - 1 очко. Отрицательный ответ - 0.

1. Можешь делать по крайней мере две вещи одновременно?

2. Во время телефонного разговора ты тянешь шнур, чтобы поправить картинку на стене: все должно стоять на своем месте!

3. Каждый телефонный звонок ассоциируется с новой проблемой, которую придется решать.

4. Я нетерпелива с теми, кто делает все не так быстро и хорошо, как я сама.

5. Я всегда недовольна своими достижениями.

6. Я слишком жестко планирую свое время.

7. Втайне я люблю соревноваться.

8. Работа для меня как наркотик. "Чем больше у меня дел, тем больше я успеваю".

9. Ненавижу ждать!

Вывод один:

Если ты в этом тесте набрала хотя бы одно очко, то это тревожный звоночек: ты явно подвержена стрессам.

inauka.ru

прочитали: 1920  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Здоровье

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном

Последние новости раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 41.51 Кб -