Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Лысину можно зарастить гипнозом

Лысину можно зарастить гипнозом

Очаговую алопецию (alopecia ariata) – так медики называют частичное облысение – можно остановить с помощью гипнотерапии. К таким пока предварительным выводам пришли бельгийские ученые во главе с доктором Риа Виллемсен из Открытого университета Брюсселя. Исследование опубликовано в Journal of the American Academy of Dermatology


Очаговое облысение – аутоиммунная болезнь, характеризующаяся внезапным выпадением волос на одном или нескольких округлых резко ограниченных участках кожи на голове или любой другой волосистой части тела. Психологические факторы вроде стресса или психологической травмы также играют роль в начале болезни. Тем не менее, до сих пор специалисты почти не занимались изучением психотерапии как средства лечения от алопеции.

Бельгийские медики исследовали эффект гипноза на 21 пациенте, лишившемся 30% и больше шевелюры. Потеря волос должна была продолжаться по крайней мере три месяца, а лечение стероидами в течение от 6 месяцев до 6 лет – не дать результата. У большинства больных гипнотерапия сопровождалась какими-либо иными методами лечения.

Во время сеансов гипноза, которые происходили раз в 3 недели, участникам эксперимента внушались разные рекомендации. Например, предлагалось представить, как солнечное тепло исцеляет пораженные места на голове. После первых же 3–4 сеансов у 12 испытуемых возобновился рост волос на 75 и больше процентах поверхности головы. Причем у 9 из этих 12 волосяной покров в итоге восстановился полностью.

Ни один из загипнотизированных пациентов не сообщил ни о каких отрицательных побочных эффектах. Однако пятеро участников исследования впоследствии испытали рецидив, а у четверых из них болезнь постепенно вернулась к состоянию до начала гипнотерапии.

В то же время у всех пациентов после гипнотерапии уменьшилась выраженность депрессии, тревоги, враждебности и фобий.

Как именно гипноз мог стимулировать рост волос, пока непонятно. Ранее исследователям уже удалось доказать, что соответствующие гипнотические внушения приводили к улучшению кровотока в коже головы и повышению ее температуры. Тперь Виллемсен и коллеги обдумывают, не вызывает ли гипноз и изменений в иммунной системе. И предостерегают от скоропалительных выводов: поскольку гипнотерапия проводилась не сама по себе, а в сочетании с другими видами лечения, невозможно судить, в какой мере рост волос был вызван именно гипнозом.

"Газета.ру"

прочитали: 1960  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.03 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.72 Кб -