Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : О Ватикане

О Ватикане

Государство Града Ватикан (Stato della Cittа' del Vaticano) - город-государство, расположенное в пределах столицы Италии Рима, на холме Монте-Ватикано v откуда и происходит его название. Площадь - 0,44 км2; население - ок. 1 тыс. человек. Является центром Римско-Католической Церкви и резиденцией ее главы - Папы Римского. Государство Ватикан образовано в 1929 на основании Латеранских соглашений, заключенных между Римско-Католической Церковью и Итальянским государством. Официальный язык - латинский, рабочий - итальянский.


В отношении Ватикана применяются два определения: "Святой Престол", или "Апостольская столица" и "Государство Града Ватикан". Первое означает центр Римско-Католической Церкви и сферу компетенции Папы Римского в качестве ее главы. Под вторым подразумевается независимое государство, главой которого является тот же глава Римско-Католической Церкви. Будучи абсолютным монархом государства Ватикан, Папа Римский объединяет в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. В Ватикане располагается Римская курия v церковное правительство, состоящее из 9 конгрегаций (департаментов, соответствующих статусу министерства в светском государстве), 3-х трибуналов и 3-х секретариатов, в административном аппарате которых работают свыше 3 тысяч человек, в основном духовные лица.
Будучи самостоятельным государством, Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Он также является крупным владельцем капиталов и держателем акций ряда компаний и банков, имеет собственную недвижимость в Италии, Испании, Германии и в ряде латиноамериканских стран. Важный источник доходов Ватикана составляют также взносы национальных Католических Церквей, производство и продажа почтовых марок, монет, сувениров. Денежная единица - ватиканская лира (имеет хождение наряду с итальянской лирой в пределах государства Ватикан).
Ватикан обменивается дипломатическими представителями с более чем 100 государствами мира, в том числе и с Италией на территории которой он находится. Дипломатические отношения Ватикана с рядом государств дополнены конкордатами - отдельными соглашениями с правительствами этих стран, в которых определяются положение Католической Церкви, ее права и условия функционирования. В 1990 году в Москве было открыто постоянное дипломатическое представитльство Святого Престола (Ватикана) в Российской Федерации, а в Риме - Постоянное дипломатическое представительство Российской Федерации при Святом Престоле (Ватикане).
В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. Среди архитектурных памятников особую значимость имеют Базилика Святого Петра (XV- XVIII вв.); Площадь Святого Петра (XVII в., архитектор Л. Бернини); комплекс Папского дворца: Скала Реджа (XVII в., архитектор Л. Бернини), Зала Реджа (XVI в., рахитектор А. да Сангалло Младший); капеллы: Паолина (XVI в.), Сикстинская (XV в., архитектор Дж. Дольчи, фрески Микеланджело и др.), Николая V (XV в.); апартаменты Борджа со Станцами Рафаэля; дворы: Сан-Дамазо с Лоджиями Рафаэля и Бельведер (XVI в., архитектор Д. Браманте); сады с Казино Пия IV (XVI в., архитектор П. Лигорио), а также Библиотека и художественные музеи.
Резиденция Папы Римского полностью соответствует его многочисленным титулам: Епископ Рима, Викарий Христа, Преемник князя апостолов, Первосвященник вселенской церкви, Патриарх Запада, Примас Италии, Архиепископ и Митрополит Римской провинции, Суверен Государства-города Ватикан. Когда речь заходит об Апостольском дворце, то подразумевают не только папские апартаменты, но и Ватиканские музеи, Станцы (Комнаты) Рафаэля и Сикстинскую капеллу. К комплексу "сросшихся" зданий разных эпох относят также капеллу Николина, построенную в середине ХУ века, и капеллу Паолина с двумя знаменитыми фресками Микеланджело.
Уже с V века рядом с тем местом, где ныне высится главный символ *католицизма - собор Святого Петра, начали строить помещения, где могли бы жить и работать наследники апостола Петра. Комплекс дворцов постепенно расширялся и обогащался произведениями искусства. В эпоху Возрождения произошел подлинный архитектурный бум, и целый городской квартал Рима превратился в грандиозным комплекс зданий, в строительстве которых принимали участие самые известные архитекторы, скульпторы и живописцы - Браманте, Бернини, Микеланджело, Рафаэль и многие другие.
Ватиканские дворцы - один из самых величественных в мире архитектурных ансамблей с исторической и художественной точек зрения. Этот комплекс, состоящий из более чем тысячи комнат, нескольких часовен, музеев и папской библиотеки, является хранилищем множества шедевров мирового искусства с древнейших времен. Их разнообразие поражает: здесь можно увидеть древнеегипетские, сирийские, античные реликвии (в том числе такие всемирно известные творения, как Аполлон Бельведерский и Лаокоон), скульптуры и живописные полотна эпохи Ренессанса, коллекцию древних географических карт.
Здание, в котором сейчас размещается Ватиканская Пинакотека, было построено архитектором Лукой Бельтрами для папы Пия XI. В здании размещается Главное управление делами Ватикана, хранилище, реставрационные мастерские и пятнадцать залов, в которых выставлено 460 произведений, к которым следует добавить ряд гобеленов, выполненных по рисункам Рафаэля.
Знаменитая Сикстинская капелла была сооружена по приказу Сикста IV в период между 1473 и 1480 годами мастером Джованнино де' Дольчи. Капелла состоит из прямоугольного зала длиной 40, шириной 13 и высотой 20 метров, освещенного 12 полукруглыми окнами под бочарным сводом. В капелле проходят самые важные религиозные обряды в присутствии Папы, высших иерархов церкви, дипломатического корпуса. В капелле собирается и конклав - закрытое собрание всех кардиналов - после смерти Папы Римского для избрания из числа присутствующих нового главы церкви. Когда кто-либо из кардиналов получает большинство в две трети плюс один голос, его провозглашают папой: в этот момент из каминной трубы, выходящей из последнего в глубине окна, появляется белый дым. Если консенсус не достигнут - идет дым черный.
Собственно рабочим местом Папы является дворец, который высится за северным полукругом знаменитой колоннады Бернини. Возведение "палаццо" было завершено при Папе Клименте VIII в конце XVI - начале XVII веков. На верхнем этаже справа находятся апартаменты нынешнего Папы Римского Иоанна Павла II. Второе окно справа - его рабочий кабинет, и каждое воскресенье он обращается из него к тысячам верующих, собирающихся на площади святого Петра, с традиционной проповедью "Angelus". Заранее устанавливают микрофон на прозрачной пуленепробиваемой площадке, вывешивают личный папский штандарт. Из этого же окна в Апостольском дворце понтифик оглашает каждый год в конце декабря традиционное Рождественское послание "Urbi et Orbi" ("Граду и миру").

"The Theatre of Shadows"

прочитали: 1933  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 44.31 Кб -