Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Спорт : Из истории футбола

Из истории футбола

Никто точно не знает, когда и где зародилась эта игра. Еще две тысячи лет назад напоминающая футбол игра была известна в Китае и Греции. Потом игры с мячом были популярны у римских легионеров. Возможно, они-то и познакомили жителей британских островов с футболом. У британцев игра проходила грубо, жестко и нередко заканчивалась смертью игроков или зевак. Отдельных площадок для игры тогда не было. Когда толпа разгоряченных мужчин неслась по улицам города, сметая все на своем пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями или досками окна нижнего этажа.

Лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта "буйственная" народная забава не повредила торговле, обратились к королю с просьбой ее запретить. В ответ на это король Эдуард II выпустил указ, в котором говорилось следующее: "В связи с тем, что в городе создается много беспорядков из-за игры в большой мяч, которая уже сама по себе величайшее зло, противоугодное богу, мы распоряжаемся и запрещаем именем короля и под страхом тюрьмы впредь играть в футбол". Кстати, в те годы мяч не был обязательным атрибутом футбола. Иногда пинали бычий пузырь, а иногда, во время междоусобиц, и отрубленные головы врагов.


Потом футбол пытался запретить и король Эдуард III, его беспокоило, что молодые люди отдают слишком много времени и сил этой дикой забаве, вместо того чтобы упражняться в искусствах стрельбы из лука и метания копья. Но вопреки всему, народные массы продолжали играть в футбол. Некий английский писатель XVI века оставил после себя такое высказывание: "От футбола происходит зависть, злоба, затаенная вражда, гнев, желчность, ненависть, обиды, недовольство, неприязнь и все что угодно. Он несет с собой скандалы, шум, раздоры". А один путешественник-француз, побывавший на британских островах в то же время, ехидно заметил: "Если англичане называют это игрой, то я хотел бы знать, что они тогда называют дракой?!".

Ну и напоследок о некоторых футбольных рекордах. Рекордное число голов, забитых одним игроком за время одного матча – 16. Именно столько забил в 1942 году французский футболист Стефан Станис. Разгромным счетом закончился матч "Германия-Россия" на Олимпийских играх 1912 года. Россия проиграла со счетом "16:0". Причем 10 из 16 голов забил один футболист Готфрид Фукс. А рекордсменом по числу забитых голов остается "король футбола" Пеле – у него на счету 1 тысяча 281 гол.

gorodfm.ru

прочитали: 2723  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.07 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.53 Кб -