Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Зеркало Нострадамуса

Зеркало Нострадамуса

В мире существуют тысячи вариантов прочтения пророчеств французского прорицателя о будущем и сотни мнений об их точности. Но помимо споров о сути предсказаний, не менее яростные дебаты идут и о методе, каким Нострадамусу удавалось пронзать взглядом столетия.
В вышедшей недавно книге британского исследователя Роберта Бейтса раскрывается тайна метода предсказаний. "Впервые упоминание о некоей зеркальной машине, - пишет автор, - появилось в XVII веке. В архивах замка Шатонеф-ла-Форе библиотекарь обнаружил среди бумаг некоего Франсуа Крозэ, приближенного Екатерины Медичи, запись о визите Нострадамуса в замок Шомон".


В воспоминаниях, относящихся к 1587 и 1593 годам, королева Медичи поведала, что было ей предсказано о судьбах королевского дома Валуа. В одном из покоев замка была установлена некая таинственная конструкция, привезенная Нострадамусом, которую Екатерина называет "машиной".
О ее устройстве, каких-либо деталях эта расчетливая и жестокая интриганка, коварная отравительница не говорит почти ничего, упоминая лишь какое-то вращающееся зеркало, в котором возникали неясные, меняющиеся образы, какие-то колеса, вращавшиеся в мание. Все происходило в полумраке. Каждый оборот зеркала соответствовал году.
Королева рассказывала о картинах будущего, смысл которых сумели понять уже после их свершения. "Там были картины каких-то празднеств, огни пожаров и потоки крови - это была ночь святого Варфоломея... Затем появилось смертное ложе - пышное, королевское... Лицо мужчины, но с женскими серьгами и ожерельями - это был Генрих Третий. После в зеркале появилась чья-то большая тень. Нострадамус не смог или не захотел ответить, кто это... Я больше не могла вынести напряжения и сказала магу, чтобы он остановил машину. Потом спросила, когда умру, какой смертью и кто будет ее виновником. Он ответил уклончиво, чтобы я опасалась Сен-Жермена..."
С тех пор, замечает Бейтс, Екатерина ни разу не переступала порога резиденции в Сен-Жермене. Однако предсказание сбылось, хотя несколько странным образом: к ее смертному ложу был приглашен священник по имени... Сен Жермен.
Екатерина Медичи умерла 5 января 1589 года. Через полгода монах Жак Клеман вонзил стилет в спину Генриха III. Умирающий король заставил присутствующих вельмож поклясться, что они признают Генриха IV королем Франции. Так исполнилось предсказание Нострадамуса и его таинственной машины.
Существовала ли действительно зеркальная машина? Среди многочисленных катренов (стихов), оставленных великим провидцем, есть такие строки:"... как будто глядишь в горящее зеркало с затуманенной поверхностью и видишь великие события..."

"Shadow of Death"

прочитали: 2090  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.07 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.11 Кб -