Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : В Антарктике обнаружен гигантский кратер

В Антарктике обнаружен гигантский кратер

Группой исследователей под руководством профессора Ральфа фон Фрезе (Ralph von Frese) из университета Огайо (Ohio State University) обнаружен 480-километровый кратер, который, по-видимому, явился причиной возникновения Австралии.
След от гигантского метеорита не мог быть найден раньше по той причине, что находится он в восточной части антарктического ледяного покрова на глубине почти двух километров.


Гигантский кратер располагается в районе Земли Уилкса в восточной части Антарктики и юга Австралии. А это свидетельствует о том, что метеорит, оставивший этот след, мог послужить причиной откола Австралии от сверхконтинента Гондваны.

Открытие было сделано благодаря анализу данных гравитационных отклонений, зарегистрированных с помощью спутников GRACE агентства NASA. Ими было зафиксирована 320-километровая гравитационная аномалия, похожая на такие же лунные аномалии – так называемые масконы. Это привлекло внимание фон Фрезе: "Если на Луне обнаружен маскон, — говорит профессор, — то, значит, вокруг него должен быть кратер".
По оценкам специалистов, возраст кратера составляет около 250 миллионов лет. Таким образом, получается, что он возник намного раньше, чем кратер Чиксулуб, с возникновением которого связывают гибель многих доисторических животных.

Кстати, оценивая размер небесного тела, оставившего за собой недавно найденный кратер, учёные считают, что оно имело диаметр около 48 километров – в четыре или пять раз больше астероида, создавшего Чиксулуб.

"Столкновение в области Земли Уилкса куда больше того, что уничтожило динозавров и, вероятно, вызвало страшную катастрофу", – рассказал доктор фон Фрезе. Однако каков был характер катастрофы, как он сказался на жизни – ещё предстоит выяснить.

membrana.ru

прочитали: 1868  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.51 Кб -