Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Висячие сады для окон

Висячие сады для окон

Как приятно, проснувшись утром, взглянуть в окно и увидеть там прекрасную клумбу с любимыми цветами. Это дает заряд положительных эмоций на целый день. Ну а если из вашего окна открывается менее радостная картина - устройте яркий, красочный и ароматный цветник прямо за стеклом. Самое подходящее для этого место - конечно балкон. Но при его отсутствии, или если этого не достаточно - устройте клумбу под каждым окном. Живые растения оградят ваш дом от негативной энергии и городской суеты. К тому же и с улицы прохожие будут любоваться созданной вашими стараниями красотой.


Самая сложная и ответственная - техническая сторона вопроса

Тщательно продумайте: в чем растения разместить, и как надежно закрепить их на высоте.

Емкости должны быть просторными, чтобы в них вместилось как можно больше грунта. Можно повесить под окном несколько красивых кашпо или прикрепить прочный деревянный ящик вдоль всего подоконника и уже в них ставить горшочки с растениями.

Иногда под окнами устраиваются специальные выносы, огороженные декоративными решетками. При любом варианте крепление должно быть металлическим, прочным и надежным. Крепежные конструкции не должны мешать открываться окну. Доступ к растениям должен быть удобным.

Самая приятная забота - выбор цветов и декоративных растений

Чтобы цветник радовал вас пышным цветением с ранней весны до поздней осени, нужно реально оценить условия, которые вы сможете создать, и уже с учетом этого подобрать растения.

Окна выходят на южную сторону - растения должны быть засухоустойчивыми.

Обилие солнечного света любят настурция, гипсофила, алиссум. Если у вас нет возможности ежедневно поливать посадки - отдайте предпочтение суккулентам.

Если солнышко вниманием не балует - в нашем случае это скорее преимущество и выбор растений для таких условий значительно богаче.

     

Бальзамин Уоллера прекрасно зарекомендовал себя для выращивания в затененных подвесных садах. Он обильно и бесперебойно цветет все лето крупными, долго не увядающими цветами. Это растение не только прекрасно чувствует себя в тени и полутени, но и относительно устойчиво к ветру и дождю.

Мимулюс (часто его называют «губастик») - также может стать достойным украшением подвесного контейнера. Особенно его ампельные формы. Он хорошо растет и обильно цветет в тени в течение всего лета, и даже хорошо переносит сухость субстрата. Когда растение начнет терять декоративность- стрижка вызовет повторное цветение еще пышнее прежнего, и продлится оно до морозов.

Череда ферулолистная (или биденс) пока не получила широкой известности, но вполне ее заслуживает. Прежде всего - благодаря своей выносливости. Она засухоустойчива, холодостойка, нетребовательна к почвам, хорошо переносит загущенные посадки и стрижку. Этот цветок имеет нежные, кружевные листья, тонкие прочные стелющиеся побеги очаровательные желтые облачка из мелких цветков-звездочек.

 

Для озеленения обращенных на север окон также подойдут пеларгонии, клубневые бегонии, душистый табак. Можно отправить туда на летние каникулы комнатных обитателей: плющ, хлорофитум, папоротник, цицус.

Из вьющихся однолетников подойдут душистый горошек, японский хмель, вьюнок трехцветный, ипомея, кобея лазающая.

Особое внимание при посадке уделите грунту - он должен быть рыхлым, питательным. Для повышения влагоемкости добавьте в почву измельченный мох-сфагнум. Дренажный слой (не менее 5 см) насыпьте из керамзита, его легкость - это как раз то, что нам нужно. Если вы устанавливаете горшочки в ящик, пространство между ними тоже можно заполнить мхом или керамзитом.

Почувствуйте себя художником

Без творческого подхода красивый цветник не создать, тем более на таком ограниченном пространстве. Форму и цвет вашей миниатюрной клумбы нужно органично вписать во внешний интерьер дома.

Если окна маленького размера - не обрамляйте их вьющимися растениями, они будут казаться еще уже. Лучше сделайте подвесной ящик немного шире окна, и подвесьте его ниже уровня подоконника. Это зрительно расширит пространство.

Если несколько окон расположено рядом - цветочный рисунок под ними должен повторятся. Симметрия - это всегда красиво.

Цвет ящика можно подобрать в тон окну, а можно использовать контрастные расцветки. Можно чередовать в одном ряду горшочки двух противоположных расцветок (например - черной и белой).

Ну а цветовое решение - это полет вашей неуемной фантазии. Можно посадить в ящики растения одного вида и цвета, или чередовать растения одного вида, но двух или трех разных тонов. Можно подобрать несколько растений, совершенно разных по форме, в одной цветовой гамме. Вариантов - великое множество, это дело, прежде всего, вашего вкуса и стиля.

До поздней осени ваши окна будут утопать в цвету, радуя вас и прохожих. А зимой их можно будет украсить веточками ели.

passion.ru

прочитали: 2028  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 40.55 Кб -