Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Здоровье : Нервы дороже золота

Нервы дороже золота

Нервные клетки восстанавливаются, - доказали российские ученые. На замену стволовым клеткам нервных тканей подходят те, что находятся на слизистой носа. Ранее считалось, что нервные клетки, нейроны, у взрослых особей не восстанавливаются. Шведские ученые вовсе полагают, что нервные клетки формируются в мозгу непрерывно.


Думать о том, что нервы дороже золота, приходится тем, кто испытывает хронические боли. Подобные заболевания приводят к разрушению нервных клеток, ответственных за принятие решений и социальное поведение. В эксперименте участвовали 26 пациентов с болями в спине. В течение года у всех подопытных количество серого вещества снизилось по сравнению с нормой на 12 процентов. Это соответствует количеству нервных клеток, которые погибают за 15-20 лет старения мозга.


Рецепт


Шведские ученые предполагают, что нервные клетки восстанавливает алкоголь. Исследование проводили на мышах. Подопытным вводили дозы алкоголя, которые соответствуют в пересчете на массу тела потреблению спиртных напитков взрослыми людьми. В результате врачи зафиксировали формирование новых нервных клеток мозга. Возможно, умеренные дозы алкоголя создают для клеток мозга успокоительное действие.

Австралийский профессор Перри Бартлет считает, что нервы укрепляет вещество пролактин. По словам ученого, для его выработки нужны физические и умственные нагрузки. Например, уровень пролактина повышает бег и разгадывание сложных кроссвордов.

gorodfm.ru

прочитали: 2095  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Здоровье

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном

Последние новости раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 33.77 Кб -