Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Женщинам : Три шага к персональному счастью

Три шага к персональному счастью

Казалось бы, нет ничего проще, чем любить себя. И ты уверена, что любишь себя, ибо, если не ты, то кто же? Только лицо у тебя при этом – хмурое, настроение застыло на минусовой отметке, а голова раскалывается на части. И даже рекламный «Пенталгин» не помогает…

Что же делать? Рецептов счастья и рекомендаций для достижения хорошего настроения – миллиарды. Их ежедневный урожай поражает воображение. Они и в глянце, и в интернете, и у подруги есть парочка советов с гарантией. Но отчего же твоя душа не лежит ни к одному из них?


Вероятно, потому что все это – не твое. Если ты привыкла к душу или предпочитаешь запах заснеженного ельника аромату розового масла, стоит ли следовать чужим рекомендациям и лезть в ванну с розовым маслом, в ожидании обещанного прилива сил и довольства собой?

А что же нужно? Сначала - остановиться. Где бы ты ни была. Чем бы ни занималась. Остановиться, для того чтобы осознать, что для тебя хороша лишь собственная система рекомендаций, подтвержденная радостью души, блаженством тела и удовлетворением разума.

Возьми на себя смелость поиска вещей, приносящих искреннюю радость и неподдельное удовлетворение именно тебе, а не редакторам глянца и подругам. Ведь делать счастливыми вас могут совершенно разные категории.

А объединять - одна. Категория внутреннего равновесия. Потому что каждая - хозяйка своего (не чужого!) мира. И если ты живешь по чужим законам, твоему миру гармонии это не принесет. А принесет лишь конфликт и, как следствие, нелюбовь к себе – не умеющий жить гармонично - так, как рекомендовано кем-то, кто уже достиг своего счастья.

Ключевое слово здесь «свое». Счастье должно быть именно твоим, ненатужным и ярким, даже если оно заключается в разведении бабочек, что для остальных – нонсенс, тяжкий труд или просто сумасбродство.

Если ты остановилась среди круговерти повседневности, осмотрелась и осознала, что равновесия в твоем мире нет, а душа недоуменно молчит в ответ на вопросы о твоем счастье, то первый шаг к нему ты уже сделала.

Сделать второй шаг тебе поможет обычное зеркало. Проснись утром и подойди к своему зеркалу до того, как успеешь надеть на себя маску озабоченности и вспомнить о нерешенных с вечера проблемах. Если успеешь, то сможешь уловить в зеркале чью-то сонную улыбку, чью-то мимолетную радость и даже (!) чье-то кошачье потягивание. Только не удивляйся. Потому что все это – твое.

Просто твой мозг не успел еще взять душу под свой обычный контроль, и она искренне обрадовалась новому дню, осветив отражение в зеркале настоящим светом любви. Любви человека к себе. Только в таком состоянии голос душа уверена в том, что действительно составляет ее счастье. А ты можешь услышать ее.

Останови, продли и запомни ощущения этого момента. Пусть это получится не сразу, но твой ребенок тоже не сразу научился ходить, помнишь? Возьми любимую помаду и напиши на зеркале о том, что ты красива. О том, что ты любима. Или о том, что жить – хорошо! Это не рецепт - это фиксация момента утреннего счастья.

Ведь твой мир работает по принципу твоего зеркала. Он отражает то, что ты чувствуешь. А потом возвращает тебе твои чувства событиями другого утра, дня или года…

Все это далеко от надоевшего всем оптимизма, который ничего не несет с собой, по причине неискренности. Это близко к обладанию волшебной палочкой. Стоит только попробовать творить чудеса. Что ты теряешь? Несколько минут перед зеркалом. Что приобретаешь? Навыки чудес. Ощущение своей красоты и хорошего настроения. И делаешь еще один шаг к своему счастью.

Третьим шагом будет поиск маленького, но ежедневного счастья - «счастья в миниатюре». Помни – рецепт его ингредиентов индивидуален. Как и полученный результат. Пробуй все и изобретай все новое, а твоя умница-душа сама отзовется на какое-то «если». Несомненно! Критерий выбора – безусловное и только твое, персональное счастье от процесса:

Если это контрастный душ, то найди две-три минуты через день и наслаждайся им! Не мучай себя резкими перепадами температур воды и несоблюдением рекомендованного режима, а позволь выбрать себе то и другое. Самостоятельно. Главное, чтобы ты получала искреннее удовольствие. Не сомневайся – кожа ответит тебе розовым цветом довольства.

Если твое тело мечтает выспаться, но возможности для этого нет, то позволь ему расслабляться как можно чаще. В любом положении – сидя, стоя, на ходу, вдыхая воздух и выдыхая его. Представляя, как энергия ручейками курсирует по усталому телу. Оно ответит тебе неожиданной бодростью, при условии удовольствия от таких упражнений.

Если тебе нравятся эфирные масла, то позволь себе удовольствие их выбора, несмотря на скромный бюджет, а потом удовольствие их нанесения на тело. Тело будет счастливо, если это действительно его.

Если ты любишь мороженое, но сидишь на диете – побалуй себя. И не мучайся угрызениями совести. Радостные чертики в твоих глазах и улыбка, появившаяся на губах, заставят окружающих смотреть именно на тебя. Потому что люди реагируют на любовь, которую ты излучаешь, а совсем не на твой вес.

Если ты мечтаешь танцевать – прекрати мечтать. Приобрети четкое намерение и сделай это. Один урок в танцевальной студии поможет твоему телу ощутить радость, которой хватит надолго. Потом урок можно повторить, не думая об успехе, или неудаче, а только наслаждаясь процессом исполнения давнего желания. Именно твоего.

Пусть сначала найденные счастье и любовь будут небольшими и продлятся всего десять минут, потом еще десять, потом час, а потом кто-то близкий, позвонивший тебе в разгар напряженного рабочего дня, услышит, сколько тепла и большого счастья несет твой голос…

Кто знает, вдруг после этого ты сразу сделаешь шаг через три ступеньки в науке любви и подаришь кому-нибудь в подарок хорошее настроение. Просто так - не напрягая и не напрягаясь. И неожиданную мысль о простом поиске своего, персонального счастья.

автор: Oксана Мифтахетдинова
saechka.ru

прочитали: 2249  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.1 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 42.9 Кб -