Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : «ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА» спасла дочь АНДРОПОВА

«ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА» спасла дочь АНДРОПОВА

Режиссер АЛЕНИКОВ спустя почти четверть века собирается снять продолжение своего мюзикла

- Когда чиновники из худсовета посмотрел мои картины о Петрове и Васечкине, они страшно насторожились, - поведал нам режиссер Владимир Алеников, приехавший на пару дней в Москву из Америки, где он сейчас живет. - Цензоров в первую голову напрягло, что в сценарии есть несколько моментов, которые я позаимствовал из пьесы Гоголя «Ревизор». Только в роли городничего у меня был председатель совета дружины, а рядовые пионеры давали ему взятки. Я-то полагал, что это смешной эпизод и ничего больше. Но мне объяснили, что подобные ситуации частенько случаются и в жизни. Мол, такое безобразие ни в коем случае нельзя пропагандировать! В итоге начальство приказало внести в картину 28 поправок и потребовало придумать ход, объясняющий что события, происходящие на экране, всего лишь шутка. Я робко возразил, что ирония и так прет в фильме изо всех дыр, но меня уже никто не слушал.

Несмотря на то, что Алеников выполнил все указания руководства, «… Петрова и Васечкина» все равно положили на полку. Объяснили запрет просто: у детей в фильме не пионерская пластика, поют они на западный манер, да и вообще в картине чересчур много американизмов.
ИРИНА АНДРОПОВА: подарила детям радость
ИРИНА АНДРОПОВА: подарила детям радость
- Но я не привык так просто сдаваться, - продолжает Владимир Михайлович, - и решил добиться справедливости. Я просил похлопотать о фильме известных людей – Сергея Михалкова, Наталью Сац… Но они лишь разводили руками, а коробки с пленкой продолжали пылиться на полке. Тут я вспомнил, что дочь тогдашнего генсека Андропова - Ирина работает в журнале «Музыкальная жизнь». И решил пойти ва-банк - приехал к ней в редакцию и начал нещадно врать: «Ирина Юрьевна, я ваш большой поклонник, до дыр читаю ваш журнал. Мечтаю, чтобы вы посмотрели детский музыкальный фильм, который я снял Я готов на все! Могу привести картину даже вам на дачу». Андропова долго упиралась, но спустя полтора часа сдалась. Естественно, слух о моем общении с Ириной Юрьевной быстро дошел до киночиновников. И не успел я продемонстрировать «… Петрова и Васечкина» дочери генсека, как мне позвонила заместительница председателя Гостелерадио. Она учтиво сказала, что руководство пересмотрело свое решение о запрете
ПОЗВРОСЛЕВШИЕ ЗВЕЗДЫ: Егор Дружинин, Инга Ильм и Дмитрий Барков
ПОЗВРОСЛЕВШИЕ ЗВЕЗДЫ: Егор Дружинин, Инга Ильм и Дмитрий Барков
картины и буквально через неделю ее покажут по телевизору. Для этого даже переверстали всю сетку вещания!
- Неужели цензоры ничего не вырезали?
- Куда там! Многие сцены никто никогда не увидит. Например, из фильма изъяли эпизод, когда Петров и Васечкин знакомятся с французскими альпинистами и принимают их за шпионов. Чиновники углядели в этом политический подтекст. А между прочим одного из французов играл я. А больше всего начальство задел спор мальчишек о небесных светилах. Когда Петров заявил, что он за луну, Васечкин парировал: «А я за советскую страну!». Так вот слово «советская» в фильме вы не услышите, потому что его заглушили школьным гулом. Короче, вырезали все упоминания о тогдашнем режиме, а в придачу - несколько невинных песен.
ВАСЕЧКИН И ПЕТРОВ: их блистательно изобразили Егор Дружинин и Дима Барков…
ВАСЕЧКИН И ПЕТРОВ: их блистательно изобразили Егор Дружинин и Дима Барков…
- Сейчас, спустя почти четверть века, не планируете ли снять продолжение?
- Попали в самую точку! Новый фильм о Петрове и Васечкине мне видится на манер «Мушкетеров: 20 лет спустя». Егор, Дима и Инга выросли, и каждый теперь живет своей жизнью. Вот и их герои тоже повзрослели, но они снова попадут в водоворот забавных и интересных приключений. Как раз на днях я обсудил с ребятами что да как будет происходить в новой картине. Думаю, получится весело и не менее увлекательно, чем 23 года назад!


Кинопробы

На главные роли в дилогии сначала планировали взять других детей. Машу Старцеву должна была сыграть Настя Уланова, Петрова – Андрей Воробьев, а Васечкина – Максим Фролов.
… а вот Максима Фролова и Андрея Воробьева в кино не взяли
… а вот Максима Фролова и Андрея Воробьева в кино не взяли
Но все получилось иначе. Васечкиным стал сын хореографа ленты Владислава Дружинина – старого друга режиссера Владимира Алейникова. Когда, пройдя все пробы, Егор был утвержден на роль, он спросил у режиссера: "А Петрова вы нашли? Если нет, я вам сейчас его приведу". И привел своего приятеля и одноклассника Диму Баркова.
Инга Ильм тоже попала в картину незапланированно. Снять девочку в кино предложил ее родителям один из членов съемочной группы, знакомый ее родителей. Когда Инга прочла сценарий, то заявила режиссеру: «Знаете, я думаю, что это очень хорошая трогательная история любви, но поскольку играть будут дети, то получится смешно», Алеников тут же решил взять ее на роль Маши. Правда, окончательное решение оставил за Димой и Егором. Он отозвал их в сторонку, указал на стоящую неподалеку группу девочек и спросил: «Кто из них настоящая Маша Старцева?». Мальчики, не сговариваясь, выбрали Ингу.
МАША СТАРЦЕВА: вместо Инги Ильм ее могла бы сыграть Настя Уланова (фото слева)
МАША СТАРЦЕВА: вместо Инги Ильм ее могла бы сыграть Настя Уланова (фото слева)


Кто кем стал

ПЕТЯ ВАСЕЧКИН

(Егор Дружинин)
После окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии пошел по стопам отца, известного балетмейстера Владислава Дружинина, и уехал в США, где вместе с женой Вероникой Ицкович (сестрой знаменитого артиста балета Николая Цискаридзе) танцевал в составе данс-квинтета комедийного клуба «Канотье». Подрабатывал официантом. Вернувшись в Россию, стал хореографом-постановщиком эстрадных номеров для многих популярных исполнителей (Киркоров, Буйнов, Вайкуле, группа «Блестящие»). Ставил номера и сам танцевал в мюзиклах «12 стульев», «Чикаго», «Кошки». Вел шоу «Золотой граммофон» и трудился балетмейстером на «Фабрике звезд».

ВАСЯ ПЕТРОВ
(Дмитрий Барков)
Сын народного артиста Баркова окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Учился на одном курсе с известными ныне актерами Михаилом Пореченковым и Михаилом Трухиным. После ушел в бизнес: продюсировал телепередачи, устраивал концерты и праздники (например, день рождения Гостиного
ИНГА: одна из первых отечественных актрис, которая согласилась сняться в «Плейбое»
ИНГА: одна из первых отечественных актрис, которая согласилась сняться в «Плейбое»
Двора). В конце 90-х снимался в небольших ролях в сериалах «Агент национальной безопасности», «Улицы разбитых фонарей». Сейчас занимается производством подвесок для автомобилей.

МАША СТАРЦЕВА
(Инга Ильм)
Дочь питерского врача и парикмахерши после окончания школы-студии МХАТ уехала в Нью-Йорк. Там поступила в актерскую школу Ли Страсберга. Из-за безденежья ей приходилось зарабатывать на хлеб игрой в карты. В Америке вышла замуж за богатого ирландского режиссера и писателя Джерри МакКарти, от брака с которым родился сын Джейсон Джеральд Александр. Вернувшись в Москву, играла в театре имени Пушкина и работала на телевидении. Сейчас является главой небольшого издательского дома, а в свободное время посещает мастер-классы по актерскому мастерству.

Кстати

• За съемочный день на картине «… Петров и Васечкин» дети-актеры получали по 5 рублей. Работа над дилогией продолжалась два с половиной года.
• Персонажи Петров и Васечкин впервые появились на экране в 1979 году в мультфильме «Переменка».
• Егора Дружинина, который в детстве сильно шепелявил, в фильмах о приключениях Петрова и Васечкина озвучивал юный Игорь Сорин, будущий солист группы «Иванушки», который трагически погиб в 1998 году.

superskandal.ru

прочитали: 3572  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 53.71 Кб -