Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Обезьяна “надула” искусствоведов

Обезьяна “надула” искусствоведов


безьяна шимпанзе фото
В Германии известным искусствоведам предложили определить автора картины, которая на самом деле была написана шимпанзе по имени Банги. В результате никто из специалистов так и не догадался, что произведение искусства принадлежит кисти обезьяны.
31-летняя шимпанзе из зоопарка города Халле давно увлекается рисованием. Однако плоды ее творчества ни разу не попадали в руки людей. Дело в том, что ухажер Банги постоянно рвал работы возлюбленной, видимо, обижаясь на то, что подруга уделяла ему мало внимания.


Когда все-таки служителям зоопарка удалось раздобыть одну из картин талантливой обезьяны, они решили подшутить над искусствоведами, попросив их определить автора неизвестного полотна.

Оценки экспертов оказались весьма забавными. Так, директор Государственного музея искусств в Моритцбурге Катя Шнайдер предположила, что картину написал лауреат премии Гуггенхайма Эрнст Вильгельм Нэй. С ней согласился и профессор Шнайдер, который отметил, что именно г-н Нэй использовал подобную технику в своих работах.

В конечном итоге никто из специалистов не смог угадать “обезьяний” почерк. Правда, когда тайна раскрылась, профессор Шнайдер отметил, что картина выглядела слишком смазанной для работы профессионала. Но он не мог и предположить, что она может принадлежать кисти шимпанзе.

Примечательно, что в последнее время работы обезьян получили небывалую популярность. Так, например, недавно с молотка лондонского торгового дома Bonhams ушли три абстрактных картины, принадлежащие кисти известного в художественных кругах шимпанзе по кличке Конго. А обитательница зоопарка Шенбрунн в Вене шимпанзе по имени Нонджи не успевает отбиваться от заказов на свои полотна, которые расходятся по весьма высоким ценам. Так что можно сказать, что в настоящее время обезьяньи картины практически затмили работы именитых мастеров.


Источник: rbc.ru

прочитали: 1947  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» farg


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.06 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.09 Кб -