Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : У неверных супругов шалят хромосомы

У неверных супругов шалят хромосомы

Отчего некоторые могут счастливо прожить в браке четыре десятка лет, а другие никак не могут устоять перед соблазном? Как показал опрос, проведенный недавно британскими социологами, 16% женщин и 21% мужчин изменяли своей половине. Другое исследование привело к еще более печальному результату: 2/3 опрошенных мужчин сознались в том, что обманывали свою партнершу.

Огромный разброс в статистических данных лишь отражает тот тривиальный факт, что измена идет рука об руку с ложью. Как полагают психологи, представители сильного пола склонны прихвастнуть, рассказывая о своих приключениях на стороне, тогда как прекрасную половину человечества скорее можно заподозрить в недомолвках, нежели в преувеличениях на этот счет.


Адюльтер процветает повсюду в современном мире, но в чем причина – тут эксперты расходятся во мнениях. Социологи традиционно кивают на упадок нравов, между тем как биологи предпочитают рассматривать это явление сквозь призму эволюции: мужчины якобы инстинктивно стремятся оставить как можно больше потомство, причем от максимального числа разных женщин.

Этот же инстинкт может служить объяснением тому, что женщины, как было замечено, проявляют наибольшую склонность поддаться искушению в течение пары дней до и после овуляции, т.е. в тот самый момент, когда лучше всего готовы к зачатию. Вот и выходит, что по крайней мере один из 25 британцев, сам того не зная, не является отцом ребенка, который зовет его папой.

Многие поговаривают также про "ген неверности". Идея эта кому-то может, пожалуй, показаться всего лишь попыткой найти оправдание неверным супругам, но с фактами сложно спорить. Как показал опрос 1600 женщин-близнецов, проведенный генетиками в одной из клиник Лондона, вероятность измены, составляющая обычно у представительниц прекрасного пола порядка 22%, повышается ровно в два раза – до 44% – в том случае, если у женщины есть брат или сестра-близнец, обманывавший своего партнера. Это наблюдение подтолкнуло специалистов к выводу, что склонность к измене процентов на 40 определяется генами, унаследованными нами от родителей (если кому-то это может быть интересно, то конкретно речь идет о 3-й, 7-й и 20-й хромосомах).

Версию влияния наследственности на поведение неверных супругов поддерживают и психологи, правда, не в смысле каких-то неполадок в ДНК, а как усвоенного в детстве стереотипа поведения. Если ребенок постоянно видит, как один из его родителей изменяет другому, у него в голове прочно откладывается идея, что адюльтер – в порядке вещей. Так, опрос, проведенный недавно в США показал, что американки, имевшие отношения на стороне с пятью или более мужчинами, как правило, сами росли в подобной семье.


Александр БУСЫГИН, 23 ноября 2005 Газета Жизнь

прочитали: 1850  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» DiLi


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.82 Кб -