Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Пирамида Хеопса

Пирамида Хеопса


Пирамида Хеопса была и остается самой большой из египетских пирамид. Четыре с половиной тысячи лет назад, когда ее только построили, она достигала в высоту почти 147 метров. Однако многочисленные века основательно поработали над пирамидой, срезав ее вершину почти на десять метров и лишив облицовочных плит из ослепительно-белого известняка. Между тем, если верить дошедшим до наших времен пергаментам, то пирамида Хеопса могла поспорить по красоте и величию со многими современными сооружениями. А уж о загадочности и количестве неразгаданных тайн и говорить не приходится!

В основании пирамиды лежит квадрат со стороной без малого 230 м. По одним легендам углы квадрата символизируют Истину, Разум, Молчание и Глубину, по другим, пирамида основана четырьмя материальными субстанциями, из которых создано человеческое тело. Строительство велось с невероятной для тех времен точностью. Пирамида стоит на специально подготовленной плоскости, которая по горизонтали дает отклонение меньше двух сантиметров. Четыре ее стороны с самым незначительным смещением обращены на север, юг, восток и запад. Края плит подогнаны друг к другу так точно, что между ними невозможно вставить лезвие ножа. Облицовочные плиты были отполированы до зеркального блеска, так что на солнце и при лунном свете гробница Хеопса загадочно сверкала, как огромный светящийся изнутри кристалл.

На строительство пирамиды Хеопса ушло больше двух миллионов каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Согласно подсчетам английских ученых, на строительство всех христианских церквей в Англии ушло меньше материала, чем на одну пирамиду Хеопса. Древнегреческий историк Геродот рассказывает, что строили ее 100 тысяч человек в течение двадцати лет. Самой опасной и трудной работой была укладка «пирамидона» - верхнего блока, волоком затянутого на вершину.

Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, одна из которых не была закончена, вторую называют «камерой царицы», а третья принадлежит самому Хеопсу. Камера царицы обросла легендами. С ней связано предание, по которому пирамида являлась главным храмом некоего Верховного Божества. Где-то в глубине пирамиды обитает неведомое существо с лицом льва, которое держит в руках семь ключей Вечности. Никто не может его увидеть и узнать тайное Божественное Имя, кроме тех, кто прошел специальные обряды подготовки и очищения. Чтобы стать таким избранным, нужно было провести некоторое время в камере царицы, привязанным к кресту и помещенным в огромный саркофаг.

Кроме погребальных камер, в пирамиде обнаружены пустоты и шахты. Однако назначение многих помещений до конца не разгадано. Одним из таких помещений является комната, где на столике лежит открытая книга об истории и достижениях страны на период завершения строительства пирамиды.

Египетские ученые, стремясь выяснить назначение двух узких шахт, ведущих к вершине пирамиды Хеопса, запустят внутрь сооружения специального робота. Известный египетский археолог Захи Хавасс предполагает, что шахты и каменные панели, которые их перекрывают, могут скрывать неведомую погребальную камеру. Последний раз шахты исследовали в 2002 году. Робот просверлил отверстие в одной из панелей, но за ней оказалась другая. Новый робот, созданный в Сингапуре специально для изучения пирамиды, просверлит вторую панель и попытается расчистить вторую шахту. Обе шахты были обнаружены еще в 1872 году. Одни египтологи считают, что они использовались для вентиляции. Другие уверяют, что это коридоры, по которым душа фараона поднималась к вечной жизни.

прочитали: 2309  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.91 Кб -