Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Хэллоуин: прекрасный и ужасный

Хэллоуин: прекрасный и ужасный


Джек фонарь тыква фото
Хэллоуин - это праздник, знакомый русским людям в основном благодаря американской массовой культуре и "ужастикам", в которых подростки, заигравшись в ведьм и призраков, становятся жертвами маньяка. Стоит ли вообще его праздновать? На этот вопрос одни категорично отвечают: "Нет. Зачем нам эти чужеродные дни св. Валентина и хэллоуины?" Другие требуют праздник запретить как нечто сатанинское. Третьи примирительно напоминают о его глубоких корнях и взаимопроникновении культур разных народов. Четвертые предлагают не относиться к этому дню всерьез и воспринимать его лишь как возможность устроить карнавал, веселье для себя и своих друзей. Пятые… А "пятые" - это я.

У меня Хэллоуин вызывает двойственное отношение. Что-то в его праздновании мне кажется прекрасным, а что-то - ужасным. Поэтому мне хочется принять в этом действе живейшее участие и одновременно - сделать вид, что такого праздника не существует в природе. Как такое может быть? Сейчас попробую объяснить.

Прекрасная у этого праздника история. Современный Хэллоуин сложился из четырех разных праздников, отмечающихся в одно и то же время - в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это новый год - Самхэйн - у древних кельтов, праздник огня и жертвоприношения злым духам у друидов, День Помоны - богини растений - у римлян, и, наконец, День Всех Святых у католиков. От названия последнего (All Hallows Even) и произошло название Halloween.

Древний смысл Хэллоуина - это попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Этот день - переход из одного мира в другой, время, когда является неизведанное и приоткрывается завеса будущего. Самхэйн, бог Смерти у кельтов, в это время пленял бога Солнца, после чего наступала долгая зима. В ночь с 31 октября на 1 ноября нереализованные планы и надежды умерших вновь возвращались на землю, принимали различные обличья и могли вытворять, что угодно, в том числе - переселиться или забрать с собой души живых людей. Конечно, никому не хотелось принимать эту участь, и потому люди изо всех сил старались отогнать злых духов, рядясь в страшные костюмы и совершая странные поступки, чтобы сбить привидения с толку.

Ужасно, что большинство людей сегодня практически ничего не знают обо всем этом.

Прекрасно, что у Хэллоуина есть свой символ и своя легенда. В данном случае это Джек-Фонарь. По ирландской легенде, ловкач и алкоголик Джек дважды обманул Дьявола, за что последний не захотел забирать его после смерти в Ад. Но и в Рай Джека-пьяницу тоже не пустили. Дьявол дал ловкачу тлеющий уголек из преисподней, который Джек положил в пустую репку, чтобы тот горел дольше. И отправился скитаться Джек-фонарь по свету, неприкаянный и опасный для живых людей. Вот так и появилась традиция зажигать на Хэллоуин свечки в пустой репке, которую позже заменили тыквой.

Как сделать Джек-Фонарь

- С помощью острого ножа отрежьте и отложите в сторону верхушку тыквы.
- Ложкой удалите семечки и внутренние волокна.
- Аккуратно срежьте мякоть внутри тыквы, оставляя стенки толщиной 2 см (из нее можно приготовить множество вкусностей).
- Фломастером или ручкой нарисуйте на тыкве страшную или веселую рожу. Затем вырежьте ее по линиям с помощью маленького ножа, откалывая по маленькому кусочку.
- Поставьте внутрь тыквы маленькую свечку, зажгите ее и накройте Джек-Фонарь крышкой.

Переодеться на Хэллоуин в ведьму - прекрасная возможность отогнать от себя злых духов в этот день. Да и к тому же когда еще представится возможность так кардинально преобразиться: стать очаровательной вампиршей, или черной кошкой, или летучей мышкой, и прийти на Хэллоуин-вечеринку под ручку с очаровательным графом Дракулой, стройным Скелетом или обаятельным Палачом? Костюмы для этого праздника можно сшить заранее, купить или взять напрокат в фирме, занимающейся устройством праздников.

Костюм Эльвиры-властительницы тьмы

Понадобится длинное черное платье с огромным разрезом, оголяющим ноги, и большим декольте, из которого мощно выпирает грудь (для пущей убедительности можно использовать накладную). На голове - парик "под Эльвиру" - черные как смоль волосы с характерным начесом. Макияж: белая пудра, делающая лицо неестественно и почти мертвенно бледным, черный карандаш, щедро обводящий глаза "по-египетски", ярко-красная помада. Маникюр: черный лак на длинных острых ногтях. Немаловажны черные колготки или чулки в крупную сетку, шпильки. Для особо раскованных - красные трусики с приклеенной к попе надписью "Аплодисменты!" (демонстрировать после зажигательных танцев). Данный костюм легко трансформируется в костюм вампирши - достаточно добавить клыки.

Бывает, что любители маскарада на Хэллоуин перебарщивают с натуралистичностью костюмов. Хорошо, если это взрослые люди. Ужасно, когда к этому приобщают детей. Тогда может появиться веселая девочка-"самоубийца" с перевязанными "кровавыми" бинтами руками или смеющийся мальчик "с перерезанным горлом" или "распоротым животом". Детей, у которых еще не окрепла психика и не выработались моральные принципы, опасно приучать к тому, что смерть, убийство, суицид может быть чем-то веселым, смешным, легкомысленным.

В этот день американские дети любят ходить по соседским домам, изображая ужасных духов, стучаться в двери и кричать: "Трик о трак?!", что означает "Пакость или подарок?!" Если подарка в виде угощения или монеток дождаться не удалось, они, естественно, делают пакость - мажут дверь сажей или чем-то в этом роде. Прекрасно, что такая традиция еще не прижилась у нас.

В Хэллоуин есть прекрасный шанс узнать свое будущее, погадать. Например, на нитках, огрызках яблок, зеркалах, орехах, да на чем угодно! Ведь эту ночь можно узнать если не все, то многое!

Гадание на картофельном пюре. Остатки картофельного пюре выложите на тарелку, предварительно "закопав" в нем несколько знаковых вещиц: кольцо, монету, пуговицу, брелок в виде сердечка, ракушку и ключ. Погасите свет. Теперь гости по очереди должны поддеть и вытащить с помощью вилки то, что станет их будущим. Кольцо означает скорую свадьбу, монетка - богатство, пуговица - одиночество, сердечко - страстную любовь, раковина - дальние путешествия, ключ - большой успех и власть.

Некоторые игры с потусторонним наводят ужас. Например, чтобы повстречать настоящую ведьму, нужно надеть всю одежду шиворот-навыворот, выйти ровно в полночь на улицу и спросить: "Ведьма, ты здесь?" Приятной встречи!

В этот знаменательный день можно прекрасно украсить дом и накрыть стол в "ужасном" хэллоуинском стиле. Летучие мыши, ведьмочки на метлах, привидения, джеки-фонари, паучки, изображенные на салфетках, висящие повсюду, стоящие рядом с тарелками гостей, создадут особую атмосферу. Чтобы сгустить краски и немного "напугаться", выключите электрический свет, завесьте все светлые предметы темной тканью, зажгите тыквенные фонарики и свечи. Такая атмосфера располагает к мистическим рассказам, гаданиям, вызыванию духов.

В арсенале компаний по изготовлению товаров для розыгрышей есть множество прекрасных в своей ужасности примочек, подходящих именно для празднования Хэллоуина: например, блуждающие электрические огоньки, хитроумные приспособления, издающие душераздирающие стоны, качающиеся полы, светящийся туман и т. п. В конце концов, "призрака" можно заказать с доставкой на дом, к себе или к ничего не подозревающим знакомым. Он придет, такой огромный, страшный, позвонит в дверь и вручит напуганным хозяевам ящик, из которого вырвется стая летучих (искусственных) мышей. Вызов "призрака" обойдется вам в 1500-2000 рублей. Но разве неподдельный испуг в глазах, например, вашего начальника, не стоит того?

Хэллоуин есть прекрасная возможность приготовить не только вкусные, но и полезные блюда из тыквы. На кулинарных сайтах они представлены во всем разнообразии. Можно также украсить круглые печенья в соответствии с праздником, нарисовав на них с помощью оранжевой глазури тыкву и с помощью белой - паутину. Совсем нетрудно придать тесту для печений форму летучей мыши, ведьминского колпака или привидения.

Все наелись. Теперь неплохо бы размяться. Прекрасно! Тогда поиграем:

Добывание яблок. Наполните водой большую емкость и поставьте ее на пол. Пустите в плавание яблоки. Играющие должны без помощи рук зубами достать яблоко из воды.

Свисающие печенья. Несколько печений с дырками посередине подвесьте на веревочках разной длины к дверному проему. Победит тот, кто без помощи рук съест свое печенье.

Некоторые игры настолько ужасны, что их совершенно не хочется устраивать своим детям. Вот, например, описание игры "Волшебный котел": "Наполните коробку продуктами, напоминающими разные части тела. Положите цветную капусту вместо мозгов, связку сосисок вместо кишок, шарик, наполненный водой, вместо сердца, виноград вместо глаз, полоски лакрицы вместо вен, а желе - вместо печени. Участники должны по очереди с завязанными глазами вытаскивать предметы из коробки и угадывать, что это такое".

Прекрасной альтернативой всем другим вариантам празднования Хэллоуина может стать хэллоуинская ночь с любимым. Вкусный ужин с тыквенным фондю, свечи, "ужастик" на экране телевизора, теплый клетчатый плед на двоих, тихий шепот: "Не бойся, я с тобой,"- и… Спорим, будет совсем не страшно?!

Вот почему Хэллоуин для меня - праздник прекрасный и ужасный одновременно. И все-таки я буду его праздновать! Но только с одним условием: все прекрасное пусть остается со мной, а все ужасное уйдет вместе с этим днем туда, куда отправится блуждать неприкаянная душа Джека-фонаря…


Источник: kleo.ru

прочитали: 2370  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 50.29 Кб -